Рецензия на книгу Иностранные связи от mariee

написала рецензию8 апреля 2016 8:43

Узнала о книге из статьи «Афиши» о 10 любовных романах, которые не стыдно прочитать (и составила здесь подборку). Действительно не стыдно.

Первое, что сразу цепляет в книге, — замечательный язык писательницы. Конечно, когда читаешь перевод, сложно полностью воспринять язык, но перевод отличный. Я почувствовала тонкую иронию Элисон Лури, ее сравнения и описания вызывали улыбку.

Роман не назовешь очень позитивным. Две главные сюжетные линии — Винни и Фреда — почти не пересекающиеся, повествуют об их любовных делах. Оба героя американцы, они приезжают в Англию по работе. Они филологи, исследуют литературу (Фред изучает поэзию, а Винни — детскую литературу), и в связи с этим роман наполнен различными литературными ассоциациями, а к каждой главе дается эпиграф в виде небольшого стихотворения (или выдержки из фольклора, который, кстати, собирает Винни, приехав в Англию).

У каждого героя свое отношение к любви. Красавец Фред молод и бросается в это чувство как в омут с головой, даже не замечая сущности женщины, в которую влюблен. Не видит в ней двойного дна (даром что она актриса). А вот невзрачная Винни осторожничает. Ей уже 54, она давно попрощалась с возможностью влюбиться вновь, а уж быть любимой и подавно. Но Англия преподносит ей неожиданный подарок. Винни влюбляется, хотя и не сразу себе в этом признается.

Элисон Лури замечательно описывает чувства своих героев. А ироничные сравнения добавляют изюминку. Например, писательница вводит невидимого персонажа — пса Фидо, который олицетворяет жалость Винни к самой себе.

Книга необычная и, я думаю, понравится любителям Англии, т.к. действие происходит в Лондоне, а также упоминаются разные графства. Да и Винни постоянно признается в любви к этой стране. Не нужно ждать какой-то волнующей любовной истории — эти сюжеты здесь не совсем главные, скорее фон, на котором можно раскрыть характеры. И это Элисон Лури прекрасно удается. Думаю, я еще не раз вернусь к этой книге, чтобы насладиться ее стилем.

@bedda 27 февраля 2019
«Даже если вам немного за 30, Есть надежда выйти замуж за принца...» И даже если за 50. Университетскому преподавателю Вирджинии Майнер 54 года, она не ...Читать далее