Рецензия на книгу Почерк Леонардо от jerjyck13

написала рецензию9 апреля 2016 1:40

Кто бы знал, как забавно выглядит привычная украинская речь, написанная на русском! А еще забавнее вычурный слог автора. Это не легенда, не сказка, но старорусская быль. Словно всё было давно, но в то же время всё это было сравнительно недавно. Ведь о том и вся история.
Маленькая Нюта поначалу показалась мне прямо-таки родственной душой. Тезка, левша и с самого детства себе на уме... Только сирота, да с сильнейшим стрессом. А вот когда в ход пошла мистика, читать стало несколько тяжелее. Рубина просто грузит читателя морально, не особо заботясь даже о последовательности сюжета. Честное слово, мне куда больше нравится девиз в Человеке-пауке: «Большая сила — большая ответственность». Потому что в данной книге и ответственности особой быть не могло. Такая в сюжете несостыковочка силы и возможностей, просто слов не хватает... Еще бы! Ведь писательница настойчиво доносила другую мысль: порой большой дар — это на самом деле великое проклятие. Порой то, чем мы восхищаемся, приносит лишь боль. Порой мы завидуем тем, кого надо жалеть. Порой мы боимся тех.. кого надо бы защитить.
Сама история по сути небольшая. Просто поверх этой самой сути навязан слой из вычурных слов, излишней мистики, причуд в стиле «догадайся сам, что бы это значило» и прочее в подобном роде.
Дабы к главной героине с самого начала прониклись симпатией не только все Ани мира, пишущие левой рукой, автор начала рассказ с бездетной семьи, для которых Нюта стала долгожданным ребенком. Родители девочки незадолго до этого погибли. А до невероятного исхудалую от стресса малышку почему то не хотел взять к себе никто из многочисленной родни... Странно? Конечно же странно! А еще заранее готовит нас к тому, что судьба у главной героини печальная.
Минорный тон, тьма отвлекающих деталей и ведение рассказа от разных лиц довольно скоро напомнили мне о книгах Джоди Пиколт. Поэтому я заранее была готова к любому повороту сюжета, вплоть до небольшого Апокалипсиса или войны. Хотя конечно же сюжет касался скорее личных проблем и отношений людей.
Сама же Анна со стороны выглядит просто потрясающе. Необычная, яркая, талантливая и на редкость умная. Она умудряется выделяться даже в цирке! Несущая рок, она не может не обращать на себя внимание. И даже цирк, кладезь белых ворон, не смог скрыть ее необычности.
Да, конечно, на рассмотрение была взята довольно интересная способность. И героиня в определенный момент и правда была вся из себя «супер». Но в итоге получилось несколько слезливо.
Главный минус книги — автор не признает девиз «мы сами творцы своей судьбы». Именно поэтому Анна так страдает. Именно поэтому я не особо поверила в эту историю, хоть она и была интересной.
#Иск1_5курс (Цирк)

@lerochka11 апреля 2016 7:53

Рубина - мистик. Как-то не звучит...

Экзамен 5.2 сдан

@marfic 6 августа 2015
Сейчас, когда ты в меня вернулся, стало легче и приятнее облекать в слова мысли. Взгляд был незряч, испуган, метался по поверхностям хуже, чем у слепца. ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 8 апреля 2016
Начать, наверное, следует с того что цирк я не люблю, за исключением конечно Цирка дю Солей, который не любить невозможно. Все остальные проявления цирка и ...Читать далее
@nataliya8791 28 июня 2017
О, этот "вкусный кусок торта", этот очередной роман Дины Рубиной, который хочется "рассматривать" как искусно приготовленный кулинарный шедевр, не хочется даже "розочки" на нем трогать, ...Читать далее