Рецензия на книгу Богатый папа, бедный папа от viktoria1010

написала рецензию9 апреля 2016 14:35

#Соц1_3курс

С трудом дочитала я эту книгу, которую в принципе можно было сократить до размера журнальной статьи, если бы автор не повторялся на каждой странице, а оставил только главную мысль.

Лично мне ну очень тяжело назвать книгу мотивирующей. Написано очень скучно, хочется поскорее перелистнуть последнюю страницу и закрыть книгу. Вроде бы вначале казалось, что чтиво обещает быть интересным, когда рассказывалась история из детства Роберта и Майка, но потом пошло-поехало и никуда не приехало.
Опять же повторюсь - это лично мое мнение (для любителей минусовать и критиковать!).

Собственно, более-менее толковые мысли в меньшинстве (по сравнению с пустым текстом):
1. Нужно знать разницу между активом и пассивом.
2. Не нужно бояться рисковать, вкладывая в небольшие предприятия.
3. Надо найти выход из "крысиных гонок".

Автор эгоцентрик и нарцисс, и эти его "качества" постоянно проявляются во фразах: "Я богатый человек", "Я миллионер", "Я могу позволить себе не работать", "Я владею большим количеством недвижимого имущества" и т.д.

Работающие не на самих себя люди представлены как низший класс, который еле-еле сводит концы с концами, живет в полнейшей нищете и влачит свое жалкое существование, уповая только на советы и рекомендации самого великого Роберта Кийосаки.

В общем, впечатление от прочтения у меня сложилось крайне негативное.

P.S. Интересно еще, как поданные в книге таблицы были понятны, судя по словам автора, 9-летним детям. С трудом верится, что в 9 лет можно полностью осознать, что такое инвестирование, налоги и в чем разница между активами и пассивами.

Иринка (@aprilday)9 апреля 2016 14:58

Сейчас кажется очень странным, что лет пятнадцать назад Кийосаки просто в рот заглядывали, он был кумиром и гуру.

@AprilDay, так 15 лет назад его творчество активно "раскручивали" сетевики, которые преподносят работу в МЛМ, как "свой собственный бизнес".

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2016 0:58

Умиляют меня подобные книги. Ага, давайте все станем работать "на себя", никто ничего не будет производить и строить - тогда заживем)

Иринка (@aprilday)10 апреля 2016 6:16

@koheiri_kuroda, от таких бизнесменов подальше надо держаться )))

@ninashashkova, а как же небольшие строительные и ремонтные бригады, фермеры? Да даже бабушки, продающие мочалочки! Не все же "на себя" перепродажей занимаются.

@aprilday, особенно, если они занимаются втюхиванием БАДов.

Иринка (@aprilday)10 апреля 2016 10:13

@koheiri_kuroda, одна знакомая занялась косметикой на букву О. Хочется только сказать, эту бы энергию да в мирное русло...

@AprilDay, я тоже занималась косметикой на букву О. Этим же можно по-разному заниматься. Кто-то знакомым предлагает, а кто-то по всему городу мотается, на "мастер-классы" с вручением подарков приглашает и прочей фигнёй страдает.

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2016 10:59

@koheiri_kuroda, не те масштабы. Чтобы обеспечить государство всем необходимым этого не хватит. Тем более, какой-нибудь самолет бабушка не построит.

@ninashashkova, а десяток объединившихся мужиков (с соответствующими знаниями, естественно), наверное, смогут.

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2016 12:20

@koheiri_kuroda, ну им все равно без наемных рабочих не обойтись ;)

@mezan Георгий Иванов 5 декабря 2013
Прочитал эту книгу, когда волна книг "скороспелых миллионеров" уже прошла. О авторе был наслышан, но руки не доходили прочитать. Хочу сразу сказать, что книга во ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 10 декабря 2013
Достаточно интересная и познавательная книга, которая обучает читателей так называемой «финансовой грамотности», чего нашим людям, честно говоря, часто не достает. Конечно, написана больше в западном ...Читать далее
@andersan2000 Андрей Мартынов 13 февраля 2014
Это моя первая книга, которую я прочитал по бизнесу. Она полностью перевернула мое понимание чтения книг. И именно с этой книги начинается мое изучение, стремление ...Читать далее