Рецензия на книгу Престиж от SKantor

Тайны мои необъяснимы
Просят они: "Нас обмани,
Чуда хотим видеть мы"
Выхожу из тьмы (с) Король и Шут - Фокусник
Сколько лет может длиться вражда? 10, 20 лет?всю жизнь?или даже целый век? Да, именно о вековой вражде эта книга.
Конец 19-ого века, время когда все связанное с магией и фокусами, завораживает и притягивает внимание, а потому жанр иллюзии приобретает популярность. Альфред Бордон и Руперт Энджер тоже принадлежат к этому жанру. Но есть и ещё одна вещь, которая их связывает - непреодолимая вражда. Начавшись в их далёкой молодости, она не прекращается с годами, и не заканчивается даже после их смерти. Но когда-то ей все же должен прийти конец.
Самое любопытное, это то, что несмотря на страшную вражду, двое иллюзионстов очень похожи. Схожие судьбы, схожие события в жизни, и многое другое. Но при этом, вместо того, чтобы сотрудничать друг с другом, они наоборот тщательно берегут, и отчасти даже усугубляют вражду. А ведь началось все с мелочи. А потом, ни один не хотел уступать, и идти на примериние. Так и продлилалась вражда несколько поколений.
В книге есть несколько частей, по одной на каждого фокусника, и по одной на их потомков. И поэтому читатель видит ситуацию с разных сторон, и может составить свое мнение о том, кто прав, кто виноват, и чем все закончится. К тому же, описаны некоторые подробности из жизни иллюзионистов, которые добавляют книга этакого шарма. Как итог, интересная и необычная история.
#М2_3курс история математики

@amir9 апреля 2016 19:45

Современные Монтекки и Капулетти)

Соня Кантор (@skantor)9 апреля 2016 20:25

@amir,не совсем. Следующие поколения враждовали с попытками помириться, просто у них не выходило как-то. Да и без любовной линии между потомками тоже обошлись, хотя намеки были. Но лишь намеки)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее