Рецензия на книгу Замок из стекла от aleksandra_april

написала рецензию10 апреля 2016 15:28

Закрыла я эту книгу с некоторым смятением и слезами от чего-то на глазах.
И даже не знаю с чего начать, столько разных чувств и мыслей вызывает поведанная нам жизнь Джаннетт Уоллс.
Сначала образ жизни и мыслей родителей Уоллс вызывали у меня интерес. В чём то я находила рациональное зерно. Несмотря ни на что, дети владели разносторонними знаниями и умениями. Оставлять трёхлетнюю девочку за жаркой стейка на огне – это неправильно, но менее трагичные вещи, если они под неусыпным контролем родителей могут помочь детям стать сильнее и самостоятельнее. Хотя и в этом я неуверенна. И во всём, что я читала в книге, я не была уверенна, всё вызывало во мне противоречивые чувства. Я осуждала их поступки и тут же понимала, что не имею на это право. Если люди так живут, то это действительно может быть их выбор, а может это лишь потому их выбор, что другого у них быть не может или о другом они не знают.
Никто не может научить как быть правильными родителями и эти родители были такими, какими они сделали себя сами. Свободными от мнения общественности, от законов нравственности, от оков государственного управления и налогообложения. Они растили своих детей так, как считали нужным, пусть в большинстве случаев они «безответственные и совершенно кошмарные родители», но именно те трудности и преграды, которые пришлось преодолевать детям Уоллс самостоятельно, те чувства стыда и ощущения неправильности жизни, которые родились у них от жизни с родителями, позволили им добиться чего то в жизни, стать сильными и уметь надеяться на себя.
Это далеко не волшебная сказка для девочек, но в этой книге, как и во многих других, я нахожу то, что учит меня сильнее ценить людей, которые рядом и всё, что со мной случается, не привязываться с вещам и любить людей.

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Очень удивилась, когда увидела, что на эту книгу нет ни одной рецензии... Книга, произвела на меня неизгладимое впечатление . Читала книгу с открытым ртом от ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 декабря 2015
“В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды” Если вы согласны с этой цитатой из книги, то читать вам ее явно не стоит. Насколько ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 2 июля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография) Честно говоря, я не очень люблю чьи-то автобиографии, и уж тем более неизвестных мне авторов. Но здесь я купилась на очень (лично для ...Читать далее