Рецензия на книгу Таинственный сад от fomovskaja_ru01

написала рецензию10 апреля 2016 21:47

#Иск1_5курс

Страшная сказка про страшных английских детей. Кроме шуток. Первые страницы поражают возможностью такого отношения к детям в аристократических семьях Англии конца XIX начала XX века. Я не сразу поняла, что книга детская.
Но книга, действительно, детская. Так как любовь побеждает всё. И гадкий характер, и смертельную болезнь, и затянувшуюся депрессию, вызванную потерей близкого человека. А ещё природа. Природа, описанная с нежностью и трепетом, просыпается и проходит перед глазами читателя от весны до осени.

Эта история про девочку-сиротку с ужасным характером, про больного мальчика с характером и вовсе мерзким и про очень доброго мальчика, любящего природу во всех ее проявлениях. Но главное, это история про секретный сад, который дети нашли и буквально возродили, и который потихоньку самым чудесным образом перевоспитал «убогих» характером и телом, научив их чувствовать красоту природы и жизни.
Особенно мне понравились первые две трети истории, когда я читала ее с сияющими глазами и чувствовала, что она настоящая, что все ее герои настоящие и какие-то очень правильные, именно такие, какими и должны быть. Я переживала вместе с ними и за них, я надеялась, что они поймут что-то важное и научат этому меня и все сразу станет ясно, понятно и хо-ро-шо! И так оно и было до последней трети книги, когда со страниц стал буквально выплескиваться религиозный пафос, в общем-то я не возражаю ни против религиозности, ни против пафоса, но все-таки в умеренных количествах.
Ещё много тёплого юмора. Правда не всегда понятно, создан ли этот юмор специально. Или автор просто описывает ситуацию, не ожидая смеха. Но ситуации на столько нелепы, что невольно возникает улыбка.

@lerochka11 апреля 2016 7:44

Первое предложение рецензии выглядит как страшилка))

Экзамен 5.2 сдан

Иринка (@aprilday)11 апреля 2016 8:49

Мне кажется, там у мальчика не было никакой болезни. Все шло "из головы". Ему там, кажется, навнушали чего-то плюс много незанятого времени и потакание. К сожалению, мало-мальски серьезную болезнь трудом на свежем воздухе не победить.

@neveroff11 апреля 2016 9:00

@AprilDay, и я так думаю - просто у него развивали меланхолию и малохольность. Вот он и ходил "я самый больной в мире больной". Как Карлсон.

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее