Рецензия на книгу Незнайка в Солнечном Городе от chupacabra

написала рецензию10 апреля 2016 22:26

В детстве, книга про Незнайку была самой любимой, правда моем томике он путешествовал на Луну, а в этой книге ему было суждено отправится в Солнечный город. Интересно, что восприятие поменялось очень сильно, и теперь это уже не просто добрые и поучительные истории по малышей-коротышек, невольно ищешь подтекст какой-то, и непонятно, а нужно ли это делать?

Солнечный город по сути своей привлекает. И это очень легко объяснить - он как по мне, пример небольшого утопического местечка. Здесь все хорошо, техника на высоченном уровне, взаимоотношения между жителями братские и все направлено на добро и просветление. Читаешь и прям диву даешься, как же все хорошо, ждешь подвоха, а потом понимаешь, что да - утопия она такая. Сразу отмечу, что описания всевозможной техники и архитектурных придумок меня сильно завлекли. Единственное, что напрягало, так это то, что я периодично задумывалась, а реально ли такое создать. Иногда даже откладывала книгу и мысленно продумывала различные конструкции. И если опустить многие моменты, чисто практического характера (невозможность создания и прочее), то Солнечный Город удивительный, прекрасный, и такой же как и солнышко - теплый, яркий, и вызывающий позитив.

Незнайка как обычно меня огорчил. Вот не знаю почему, но он как главный персонаж, никогда не вызывал у меня сильной симпатии. Да, он есть, но его поведение и характер больше пробуждали у меня негатив, нежели приятные чувства. Вот в нем удивительно сочетаются расхлябанность, интерес к познанию, наглость, нервозность, импульсивность, внутренняя доброта, сочувствие и т.д. И этот коктейль периодично бесит, он вроде и молодец, и тут же последняя вредина и невежа.

Но в целом, могу сказать, что Носов смог снова завладеть моим воображением, временем и вниманием, прямо как в детстве, и это было безумно приятно. И даже захотелось перечитать и остальные части.

#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

@neveroff10 апреля 2016 22:55

Солнечный город, я думаю, писался как образец Коммунизма, который строили, строили, но не знали чего же стоят.
Незнайка - дуралей, странно если он вызывает какой-то позитив. Хотя вот Пестренький тоже дуралей, но он был симпатичен. Больше всего в детстве раздражала вся такая правильная Кнопочка.

А какие технические штуки трудно представить? Вон даже крутящийся дом в Дубаях построили. Все можно)))

@lerochka10 апреля 2016 22:59

@neveroff, никогда не любила Незнайку. И даже детям не показываю этот мультфильм. После твоего комментария я догадываюсь почему)

Иринка (@aprilday)10 апреля 2016 23:01

Я люблю только первую часть "Незнайки" и мульфильм "Незнайка на Луне"

@chupacabra11 апреля 2016 7:14

@neveroff, когда-то даже читала статью какого-то ученого на тему коммунизма и этой книги, а сейчас вот читала и даже не всплыло такое сравнение от чего-то)
Ну ты знаешь, у меня многие знакомые до сих пор считают Незнайку самым позитивным и приятным персонажем. А вот Пестренький мне тоже не нравился...как и Кнопочка собственно, она своей правильностью еще и раздражала больше всех))

ну лично меня смутил шкаф-пылесос и всякая сельхозтехника, хотя после твоих слов я задумалась и теперь даже не знаю, может все уже есть, просто я еще об этом не знаю?) А дом не только в Дубаях построили, их уже и в Италии и в Франции, и в других странах, понастроили, эт да)))

@aprilday, а я вот мультик не сильно люблю, мне книга нравилась, она еще и с картинками была, так что вообще круть)

@neveroff11 апреля 2016 9:03

@chupacabra, ну как раз шкаф-пылесос в теории вполне возможен. В практике - дешевле наделать химчисток))) Сельхозтехнику уже не помню.

А вот про дома во Франции и Италии не слышал, надо поискать.

Иринка (@aprilday)11 апреля 2016 13:18

@chupacabra, книжку я читала в слишком юном возрасте, скучно было все это обличение капиталистов ) А в мультике такая классная озвучка! И классическая музыка в качестве саундтреков!

Оксана (@oksanamore)11 апреля 2016 15:45

Очень любила эту книгу в детстве))

Даша (@aberracia)11 апреля 2016 21:50

книга про Незнайку была первой "большой" книгой, которую я прочитала в детстве))
доп № 1, но еще дипломчик))

@chupacabra11 апреля 2016 22:18

@neveroff, если интересно, то почитай вот тут - https://tranio.ru/traniopedia/projects/rotating_houses/ Всего три страны, но эти самые дома разные, прикольно так)

@aberracia, у меня все таки перед Незнайкой был "Волшебник изумрудного города")
ой...та нууууу его....меня Кеплер скоро в депрессию загонит...не хочу)

Даша (@aberracia)11 апреля 2016 23:53

@chupacabra, он что, оказался занудой или сама книга не очень? Я про Фейнмана читаю, вроде интересно, но идет со скрипом))

@gayka87 Мария Гайдукова 11 октября 2015
Недавно была беременная и лежала с диким токсикозом. Разговаривать не могла и потому много читала. И вот наткнулась на эту книгу. Главное, не могу вспомнить, ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 10 октября 2017
Пробудившаяся в Незнайке чувственность (после пребывания в путешествии-катастрофе с друзьми-сокамерниками в Зеленом городе у женщин) подвигла его на дисциплинарные подвиги путем самообразования. Ввиду отсутствия в ...Читать далее