Рецензия на книгу Престиж от lerochka

написала рецензию10 апреля 2016 22:47

Кто-нибудь мечтал в детстве стать фокусником? У меня даже был какой-то набор юного фокусника. Ну а фокусы с картами так, наверное, каждый попробывал? Скажите, это все выглядело очень завораживающе, и смотря на различные манипуляции умелых рук, мы внутри в себя надеялись поверить в волшебство, но наш скептик все же внимательно следил за манипуляциями и пытался разобраться в каком моменте нас обманывают.

И кто-то просто смотрел, пробывал, разгадывал тайны этого волшебства, а потом остывал от постигнутого разочарования. А кто-то решил отдать всю свою жизнь, чтобы стать профессионалом в этом деле. Имена им Альфред Борден и Руперт Энджер. Эти два человека всю свою жизнь отдали постижению этого искусства. Они пожертвовали всем, что у них было и готовы были на всё лишь бы добиться успеха и затмить всех в этом деле. Но самая главная трагедия была, что эти два иллюзиониста были соперниками, а значит на вершине должен остаться кто-то один. И именно эта конкуренция и привела их к...

Многим известен одноимённый фильм, снятый по этой книге. И я, как и многие, осталась под таким впечатлением от просмотра! И соответственно от книге я ожидала не меньшего. Но какого было моё разочарования с каждой прочитанной страницей. Нет, книга хорошая и очень интересная. Но она другая... При просмотре фильма была интрига, заставляющая ломать голову над различными вариантами исхода; загадка, которая заставляла следить за каждым движением рук и за каждым словом этих иллюзионистов; и эта чарующая атмосфера Престижа. А в книге этого всего я не смогла просто представить. Сложно было воссоздать в голове проводимые фокусы. Загадка разгадана была плавно и не было этого внезапного прозрения в одну секунду от открытия. Но зато в книге очень хорошо прописаны характеры героев, их мысли и помыслы. Даже сквозь строк чувствовался блеск в глазах героев от увлеченности их страстью. Но этого было мало мне...

#Иск1_5курс

@neveroff10 апреля 2016 22:51

и у меня был набор фокусника. А самое любимое приспособление было - куда кладут монетку, щелк, и монетки больше нет. Такая штука прикольная)))

@lerochka10 апреля 2016 23:01

@neveroff, думаю, это приспособление с монеткой в каждом наборе было)

@neveroff10 апреля 2016 23:16

@lerochka, естественно! Нужно же было юному фокуснику как-то отбивать деньги за покупку набора)))

@lerochka10 апреля 2016 23:32

@neveroff, вот же... я как-то не додумалась до этого... Вот почему не получился фокусник из меня)))

v v (@vandal)10 апреля 2016 23:59

Я не мечтал быть фокусником...и даже карточные фокусы не пробовал...
В общем, лучше кинцо пересмотреть :D

@lerochka11 апреля 2016 8:01

@vandal, да ты мне уже сто раз это сказал! Да, я знаю. Лучше бы на фильме остановилась. Но зато хоть одна книга для мен хуже фильма)

Joker (@nikfrock)11 апреля 2016 10:21

А у меня в детстве был только набор карандашей... Вот я и придумал один забавный фокус)

Ni (@ninelya)11 апреля 2016 11:33

Отлично, фильм посмотрю, и закончим на этом :)

Joker (@nikfrock)11 апреля 2016 11:36

@Ninelya, о боги, ты что, фильм не смотрела?? позор джунглям!))

Ni (@ninelya)11 апреля 2016 11:40

@nikfrock, джунгли покраснели) Просто мне все вокруг говорили-говорили: "посмотри, тебе понравится, обязательно посмотри! ты посмотрела? нет? Позор, обязательно посмотри!" И такой напор меня оттолкнул, но теперь я сама захотела, так что не спугни :)

Joker (@nikfrock)11 апреля 2016 11:43

@Ninelya, не смотри, не надо, это же фильм бездарного Кристофера Нолана, с посредственными актёришками Хью Джекманом и Кристианом Бэйлом в главных ролях... полный отстой, короче!)

Ni (@ninelya)11 апреля 2016 11:46

@nikfrock, Хью, Россомаха??? :-О он такой хоёший!)
вот такой подход меня заманивает))

@lerochka11 апреля 2016 12:51

@Ninelya, ну вот @cupy книга понравилась не менее фильма. Просто мне трудно было представить эти фокусы или эксперименты Теслы, а в фильме все наглядно

@lerochka11 апреля 2016 12:53

@nikfrock, пора расширять горизонты, то есть практиковать новые фокусы. А то, наверное, карандашики то уже затупились))

Penguin Lessons (@cupy)11 апреля 2016 13:22

@lerochka, так можно практически про любой фильм сказать, что он нагляднее книги)) А на Тесле мне почему-то наша учительница физики представлялась, она всегда так хорошо объясняла эксперименты, что даже девочки понимали, так что я такой проблемы не ощутила)

v v (@vandal)11 апреля 2016 13:45

@lerochka, еще раз сто скажу! Чтобы точно запомнила! :D

Joker (@nikfrock)11 апреля 2016 14:39

@lerochka, так затупившиеся карандаши даже к лучшему)
P.S. у тебя что-то на ухе повисло..)

Анфиска (@anfiskabaeva)11 апреля 2016 14:54

Мне тоже книга не понравилась, даже дочитать не смогла, после недели мучений пришлось взять другую книгу.

@lerochka11 апреля 2016 21:03

@AnfiskaBaeva, даже мучений? Не нравится эпистолярный жанр?) Или просто скучно было?

@lerochka11 апреля 2016 21:08

@cupy, нет, не все. Про эту говорю, потому что описание фокусов я не могла себе представить, а в фильме они завораживали) А с физикой у меня только зубрёжка была, понимать мой мозг отказывался) Я просто помню в фильме когда показывали место, где жил и работал Тесла, так было интересно и красиво, а в книге как-то было мельком

@lerochka11 апреля 2016 21:11

@nikfrock, это локаторы, чтобы лучше тебя слышать)

Анфиска (@anfiskabaeva)11 апреля 2016 21:22

@lerochka, книга не увлекла, было очень скучно и приходилось заставлять себя читать. Видимо да, эпистолярный жанр не для меня, к слову "Письма незнакомке" Моруа я тоже не осилила.

Penguin Lessons (@cupy)12 апреля 2016 3:32

@lerochka, да, это более визуальная история, и если не воссоздать её у себя в голове, эффект пропадёт. Красивый фильм, что и говорить)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее