Рецензия на книгу Как я убил Плутон и почему это было неизбежно от sagan

написала рецензию11 апреля 2016 12:00

Чарующий и таинственный, далекий и один такой единственный – Плутон.
Каждый раз, слыша название этого небесного тела, мне хочется воскликнуть: «В мое время было девять планет!». И не удивительно, что я выбрала к прочтению книгу, которая посвящена теме Плутона как планеты, и Плутона как малого небесного тела.
Название само по себе будоражит. Собственно сразу возникают вопросы, что за жестокий человек этот автор, и чем ему так не угодил Плутон, что он решил посвятить целую книгу его «убийству»…
В общем, я разочарована. Эта книга подобна реалити-шоу «Дом ученого 2. Докажи, что ты не гуманитарий». То есть в книге нет ожидаемого научного фундамента или каких-то научных терминов, а все что есть в книге это: «Вот есть Плутон и что думает по этому поводу автор», «Эксклюзивное мнение о Плутоне от уважаемой жены автора», «Опаньки! Нежданчик! Или как отнеслись к этому журналисты».
Да простит меня автор, но мне не интересно читать про твою личную жизнь! Мне не интересны периоды взросления твоей дочки, и о чем ты говоришь с женой по вечерам!
Честно, при прочтении, мне хотелось трясти книгу с воплями «ГДЕ? Где блин наука в этой книге!!!? Где мой любимый Плутон!?». И по факту, я нашла, что хотела только в первой и самых последних главах.
Советую прочитать эту книгу только тем, кого интересует внутреннее устройство научного сообщества, а я, в свою очередь, постараюсь опровергнуть тезис «увиденное не развидеть».
P.S.: В прошлом году я смотрела короткий видео-ролик с известным астрофизиком Нилом Деграсс Тайсоном, где он утверждал, что Плутон вовсе не планета, и даже не астероид, а комета. Ну что я могу сказать, думаю Плутон это единственное небесное тело, которое может быть для каждого своим и особенным.
#ФиА1_5курс

Иринка (@aprilday)11 апреля 2016 13:14

Получается, тут Плутон - чистый маркетинг? На самом деле автор и Плутон никак не связаны?

@AprilDay, тут очень интересно получается - тема Плутона как такового маячит где-то на орбите самого Плутона =))

Даша (@aberracia)11 апреля 2016 21:53

Т_Т
и даже не объяснил, почему это было неизбежно?
экзамен № 3

@aberracia, если четсно, то на фоне его откровений о семье, вся суть Плутона теряется. Я вообще не понимаю зачем было в названии указывать тему Плутона, если по факту в книге говорится не о нем. =((

Даша (@aberracia)13 апреля 2016 19:13

@sagan, не автор, а обманщик какой-то!!

@7admeta7 Юлия 12 апреля 2016
Не знаю, как обстоят дела у большинства людей, а в мою голову никак не хочет укладываться тот факт, что Плутон не планета. Хорошо вдолбили в ...Читать далее