Рецензия на книгу Собака Баскервилей от next_stop_everywhere

написала рецензию11 апреля 2016 13:07

Когда я начинала читать "Собаку Баскервилей", знала, что книга затянет, но даже не могла представить, насколько сильно. Таинственная, мрачная, полная вопросов история одного из многих расследований Шерлока Холмса. Начинается рассказ с самого обычного прихода посетителя, который читает, казалось бы, детскую сказку, что напугала целый Девоншир.

Изначально может создаться впечатление, будто в смерти сэра Чарльза Баскревиля действительно виновны мистические силы, с которыми, как заметил Шерлок Холмс, бороться будет чересчур самонадеянно. Но по мере развития сюжета становится ясно, что сверхъестественных сил во всей этой истории не более, чем в самом обычном деле сыщика. Артур Конан Дойл создал невероятно мрачную историю, которая с каждой новой главой становится все более и более интересной и таинственной. Ватсон в одном из своих писем к Шерлоку Холмсу пишет, что стоит ему ответить на один вопрос, как сразу появляется несколько других. И он прав. Только открываются какое-либо обстоятельства, как они тут же влекут за собой череду вопросов, ответить на которые никто не может.

Артур Конан Дойл знакомит читателя с интересным доктором Мортимером, очаровательным сэром Генри Баскервилем, скрытной четой Берримор, весьма своеобразными Степлтонами и конечно же с пугающими и опасным болотами, скрывающими в себе так много тайн. Читая этот рассказ, я постоянно переживала за сэра Генри, как и многие другие герои рассказа. Как же без этого? Ведь за прекрасным наследником сэра Чарльза охотится собака, тяготеющая проклятием над родом Баскервиль.

До самых последних глав атмосфера держит в напряжении. Даже несмотря на то, что Шерлок Холмс уже указал на преступника, все еще есть угроза для жизни сэра Генри. Этот рассказ показал, что даже великий сыщик на долю секунды может поверить в существование чего-то мистического, что даже он является самым обычным человеком, подверженным самым обычным страхам, от которых в минуты помутнения не спасет никакой рациональный разум, привыкший анализировать.

Определенно, это моя любимая история о Шерлоке Холмсе.

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
этой высокой комнате на полках и где попало поблескивали бесчисленные бутыли и пузырьки. Всюду стояли низкие широкие столы, густо уставленные ретортами, пробирками и бунзеновскими ...Читать далее
@ekaterin_a 5 февраля 2015
"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне сложно, что-то говорить о данной книге, так как наверное нет более экранизированного произведения, чем эта повесть про демоническую собаку, испытывающую странную любовь к семейству ...Читать далее