Рецензия на книгу Вишневый сад от viktoriya

написала рецензию18 апреля 2014 19:52

"Вишневый сад" - последнее произведение в творчестве Антона Чехова. В нем писатель достаточно точно описал образы русского дворянство. Чехов поделил всех персонажей на три группы: прошлое (Раневская, Гаев, Фирс), настоящее (Лопахин), будущеее(Аня, Трофимов, Варя).
В центре пьесы выступает Вишневый сад. Все, кто описан в пьесе, очень дорожат им. Раневская и Гаев за то, что прошла вся жизнь их в этом чудном месте, за его красоту. Лопахин (не смотря на то, что в этом имении его предки были крепостными и фактически посадили и вырастили этот сад) видит в этом прибыль (не столь в саду, сколько в земле). Аня, Варя и Трофимов... Что же, жизнь здесь не прошла, но все равно не хочется расставаться со столь прекрасным местом.
Хочется отметить, что Чехов жил и творил на рубеже веков. Пьеса написана в 1903 году, во время переворотов в стране, прихода буржуазии, образования нового капиталистического класса, который заменяет собой феодальный (не смотря на отмену крепостного права еще в 1861 году, окончательная отмена закупных платежей была установлена только в 1907 году) и не за горами первая революция. Все, что было раньше ценно, я имею в виду в первую очередь землю, отошло на второй план. Капиталисты. Вот новый слой. Вот что становится ценно. Именно к этому классу мы можем отнести Лопахина, который, кстати, очень хорошо относился к этой семье. Он хотел помочь Раневской сохранить имение. Предлагал разные варианты, но она с братом даже браться не хотела. Не потому что не верила ему, а потому что знала, что просто они не смогут справиться. Они же дворяне. Не приучены к труду. Они и не хотят обучаться чему-то новому. Их все устраивает. Именно поэтому Чехов относит этих людей к "прошлому". Увы, но они никогда не смогут стать будущим страны. Им это чуждо.
Но Чехов не отзывается плохо о дворянах. Наоборот. Возьмем Любовь Андреевну. Да, жизнь у нее была достаточно тяжелая, она не приучена к труду, не умеет распоряжаться деньгами, но она обладает такими душевными качествами, которые, как я считаю, должен воспитывать в себе каждый человек и в настоящее время. Например, доброта, чувство прекрасного.
"Вишневый сад" - замечательное, поучительное произведение, которое можно перечитывать множество раз.

@alenka_focus Алёнка 21 мая 2014
"Вишнёвый сад." Наверное, классика - это не моё, драмы тоже не очень люблю. Тем не менее, эту книгу нам задали читать по русской литературе. Сначала ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Не являюсь любителем классики, но эта действительно впечатлила. Может, книга не займет почетное место на полке, но прочесть эту пьесу полезно каждому. Во-первых, история понравилась ...Читать далее
@juliahanks Freedom 14 июля 2014
Мне безумно нравятся рассказы Чехова, но увы, это произведение меня не впечатлило. Честно говоря, я была расстроена. Нет, книга действительно написана замечательно, однако меня жутко ...Читать далее