Рецензия на книгу Крёстный отец от katenok1616

написала рецензию12 апреля 2016 12:44

Как я жалею, что не познакомилась с этим произведением намного раньше!

Посмотрев список академии и найдя в ней "Крестного отца", решила что настал этот час и я просто обязана прочитать эту книгу. С первых страниц меня просто захватил процесс чтения, даже ела и засыпала с отрытой книгой.

Повествование и главные герои тянут к себе как магнитом. Всеми уважаемый Вито Корлеоне, вспыльчивый Сантино, рассудительный помощник Том Хаген, младший сын Майкл, главный маньяк Лука Брази, а также друзья и помощники дона - Клеменцо и Тессио. Единственный персонаж, который меня раздражал - это Конни. Истеричная девушка без капли отцовского характера.

Вся прелесть романа состоит в его атмосфере и изложении действий. Персонажи каждый со своим характером, своей ролью в произведении. Все четко продумано. Мир мафии США описывается без прикрас, что тоже является плюсом. Предательства, убийства, холодный расчет, на первом плане деньги и бизнес, закон omerta, а самое главное – семья. Покровительство тем, кто является членом семьи или ее другом - вот что заставляет восхищаться всеми действиями дона Корлеоне.

«Дон Корлеоне мог гордиться своим правлением. Его мир был надежен для тех, кто поклялся ему в верности; люди, верившие в закон и порядок, умирали в это время миллионами». Человек, который создал идеальный мир для своих людей пусть и не совсем чистым способом. Но как и в жизни – за все надо платить, и цена иногда слишком высока, тем более в мире мафии.

Также в восхищение меня привела и концовка романа. Все спланировано было настолько четко и идеально, что семью Корлеоне можно поставить на один и тот же уровень, что и графа Монте Кристо. Все действия врагов семьи просчитаны до мельчайших подробностей.

10 из 10. И на полочку с избранным.

#Соц1_3курс

MS ҉ (@tz22)12 апреля 2016 13:46

Вы не смотрели серию фильмов Крестного отца? Мне показалось что они сильно отличаются от книги своей атмосферой, кажутся затянутыми и не так цепляют, как роман

Катя (@katenok1616)12 апреля 2016 15:19

@tz22, после чтения книги первый фильм посмотрела. Актерский состав очень понравился. На мой взгляд фильм нужно смотреть только после книги, т.к. многие нюансы не объясняются и понять трудно. Например, когда Майкла бьет полицейский (причем в фильме с легонца так) у него большой синяк на лице и он не проходит почему-то. И еще момент с платком, когда он на Сицилии, он с ним не расстается. Человек, который не читал книгу говорил мне, что возможно у него аллергия) а в книге все объясняется. Но сказать, что фильм не понравился я не могу, достойная экранизация, на мой взгляд.

MS ҉ (@tz22)12 апреля 2016 17:11

@katenok1616, да, там много необъясненных моментов, экранизация достойная, но по-мне - книга интереснее)))

Катя (@katenok1616)12 апреля 2016 19:12

@tz22, я тоже так считаю)

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее