Рецензия на книгу Цирк семьи Пайло от shtrey

написала рецензию12 апреля 2016 17:06

«Он видит все, что делаю я. Я вижу, что делает он. Это как игра в шахматы с самим собой».

Меня не то, что переполняют эмоции, они меня рвут изнутри: мне хочется орать во все горло. Это было что-то с чем-то: непередаваемо, безумно, абсурдно, иррационально, - просто шикарное сумасшествие. Сколько всяких разных отзывов на эту книгу – и положительных, и отрицательных, но равнодушных тупо нет, да их и не может быть априори, потому что «Цирк семьи Пайло» - это какая-то безумная и мистическая фантасмагория. Лично мне книга пришлась – очень даже по душе.

Уже после прочтения поняла, что эти тонкие грани между реальностью и безумием в этой книге не ощущаются: все так осторожно сглажено, что сам не замечаешь, когда тебя перебросило в другую грань. По мере прочтения – эмоции накалялись, а мои мысли прогрессировали от отметки «ничего не понимаю, но буду читать» до «воу, это было крышесносно» (и да, я имею в виду именно тот последний неописуемый треш).

Эта книга заставляла меня местами рыдать от смеха (особенно эпизоды с Гоши и его «возлюбленной»), иногда жутко вздрагивать (увлечение Курта зубами – я даже предположить не могла, что он найдет им такое применение).

Сам Цирк – как место пребывания – создает особую атмосферу полной ненормальности, а все его обитатели – олицетворяют своеобразные пороки. Порой складывалось впечатление, что «цирк» - это такая черная издевка над реальным миром.

Про персонажей можно говорить много и долго, но я хочу лишь упомянуть, что Уиллу Эллиоту удалось создать таких разнородных персонажей, которых нельзя даже упрекнуть в похожести, даже если это шайка клоунов – каждый клоун разный. Джейми/Джи-Джи, который противостоит самому себе и борется с самим собой; лидер труппы – расчетливый садист Гонко, мазохист Рафшод, более-менее адекватный Уинстон и, конечно же, странная парочка Дупи и Гоши, у которых в голове творилось «черти что». Хотя мне кажется, у всех персонажей в этой книге в голове творилось «черти что», включая и автора тоже. Но надо признать, характеры и сами персонажи были продуманы и прописаны мастерски.

Единственное, что я могу сказать напоследок, не читать беременным женщинам, лицам, не достигшим 14-летнего возраста, также особо впечатлительным личностям и людям с тонкой душевной организацией.

#Иск1_5курс
#флешмоб_Австралия

@lerochka13 апреля 2016 4:32

Хочется подписаться под каждым словом в рецензии. Очень похоже на мои впечатления от книги)
Экзамен 5.2 сдан

@lerochka13 апреля 2016 8:48

C третьим экзаменом успеваем? Завтра последний день

Валерия Штрей (@shtrey)13 апреля 2016 9:19

@lerochka, конечно успеваю.) Надо успеть еще и на метеорологию сдать 3 экз. Завтра будет рецензия.)

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2016 9:46

@shtrey, да, на метеорологию очень надо) мы ж хотим пробиться в лидеры)))

@vikakylya Виктория Роуз 27 мая 2014
Скажем так, книга не вызывает каких-либо веселых мыслей и не ставит тебя на "путь истинный", но она вносит толику сумашествия в твой обычный книжный рацион...когда ...Читать далее
@set Светлана 24 июня 2015
Повелась я на красивую обложку, это да, только из-за неё и начала читать. Хочу сразу сказать, что пока читала эту книгу, то любопытствовала и узнавала ...Читать далее
@lerochka 10 июля 2015
Это не просто книга. Это что-то с чем-то. Вот только с чем, каждый решает сам. Почитав отзывы на эту книгу нашла как кучу положительных отзывов, ...Читать далее