Рецензия на книгу Цирк Умберто от reading_beetles

написала рецензию12 апреля 2016 20:34

«Мир прекрасен, огонь неугасим — цирк Умберто будет жить вечно!»

Это первая прочитанная мною книга, где повествуется о цирке и о людях, посвятивших себя цирковому искусству.

В романе рассказывается об известном на весь мир цирке. Он гастролировал по разным странам Европы и Азии. Начало каждого представления являло из себя целое шоу: бурно звучали фанфары, проходил парад оркестра, вышагивали слоны. Сама программа вбирала в себя множество видов искусства – акробатика, верховая езда, пантомима, выступление разных дрессированных зверей. Я прям наслаждалась чтением всего этого, ибо я обожаю цирк и все что в нем происходит.

Главный герой книги - Вацлав Карас. Еще когда он был мальчишкой, его отец поступил на работу в этот цирк и маленький Вацлав с самого детства наблюдал за жизнью циркачей. Мальчик растет, развивается, добивается своих целей и получает неплохие награды.

Так же хотелось бы отметить, что в книге представлена идея братства разных народов и рас. Англичане, французы, индийцы, тунисцы и другие национальности составляют одну большую цирковую семью.

В итоге хотелось бы сказать, что не зря этот роман считается одним из лучших в чешской литературе. Он того стоит!

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

@cvbnbvcvbn12312 апреля 2016 21:40

Скажите пожалуйста, а книга основана на реальных событиях?

@lerochka13 апреля 2016 8:50

Хоть и не люблю цирк, но вы отлично все расписали. Хочется даже прочесть, но страшно. Вдруг я полюблю цирк?)

Экзамен 5.2 сдан. Успеваем еще с одним экзаменом?