Рецензия на книгу Свет в августе от Nyut

написала рецензию12 апреля 2016 22:21

#Мет1_3курс
Свет
#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

Я стараюсь полюбить Фолкнера и увидеть ту истину, которую он всю жизнь стремился поведать миру. Непросто. Он идёт к красоте через безобразие, к гармонии через душевное уродство.

У меня все внутри переворачивается и гаснет, когда он описывает, как отец наказывает розгами своего приемного сына. Также воспринимаются тяжело исковерканные религиозные переживания, фанатичное, упёртое поведение разных героев, их убеждение, что всем правит грех и карающий Бог. И Фолкнер прописывает все эти пакости и тягостные ситуации подробно и тщательно, но как будто с высоты или отстранённо, так, что иногда самая сердцевина события остаётся не проговоренной, остаётся за кадром, или в виде чьих-то спутанных и фрагментарных воспоминаниях.

Пример из самых безобидных: пришёл герой по фамилии Байрон к другу священнику по фамилии Хайтауэр. "А когда подходит Хайтауэр, запах рыхлого немытого тела и несвежего белья — выделений малоподвижной тучности, неопрятной сидячей жизни, пренебрегающей мытьем, — становится почти нестерпимым. Входя, Байрон думает, как думал уже не раз: «Это его право. Мне это, может, не годится, а ему годится, и это его право». И вспоминает, как однажды он, кажется, нашел ответ, словно его осенило, озарило: «Это — дух благости. Конечно, он кажется нам дурным, раз мы сами дурные и грешные»." И многие герои в религиозном фанатизме за любыми проявлениями жизни видят либо Бога либо дьявола, и в целом этими именами отчаянно бросаются.

Недаром Фолкнер ценил Достоевского. И хотя он не снимает слоями душевные движения своих героев, а, скорее, описывает человека немного со стороны, в этой отстраненности не меньше психологической глубины и погружения.

И все же преодолев эти бездны и темные места, читатель выходит в чистое поле, где без спешки зарождается развязка. Испытывала физическое облегчение, приближаясь к финалу. И текст подобно тому, как до половины утомлял и отнимал силы, начал их отдавать и наполнять вселенским смыслом. Может, в этом гениальность Фолкнера и заключается? Он проводит читателя по сумеречным закоулкам человеческого ада, чтобы показать насколько велика Истина и прекрасна Жизнь, понятая и прожитая вовремя и по сути.

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2016 10:03

Поняла, что Фолкнер для меня - психологический тренажёр. Он неминуемо своим повествованием вводит меня в преддепрессионное состояние, а я отчаянно сопротивляюсь и в итоге выхожу победителем с жизнеутверждающим воплем "жизнь прекрасна!")

@arisha969613 апреля 2016 14:52

Интересные отношения с классиком у вас)
Экзамен 3.3

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2016 21:49

@arisha9696, да, с ним как-то нестандартно))

@psymag13 апреля 2016 22:49

Заинтересовали. Мне нужен психологический тренажер, буду читать Фолкнера!

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2016 22:00

И финал - это чистая поэзия. Сначала образы, образы в жизни и сознании священника, а потом лиричная Лина Гроув

@berkowitz 14 августа 2014
Как-то уже начинала читать "Свет в августе", но бросила, потому что думала, что там будет говориться о скитаниях бедной и обманутой девушки. Но кто бы ...Читать далее
@russell67 Николай 24 июля 2015
"Ибо таково уж счастливое свойство ума - забывать то, чего не может переварить совесть". Очень странное произведение, которое написано сколь прекрасно, столь я чувствую себя ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 сентября 2016
#И2_1курс Мистер Фолкнер, у Вас +1 поклонник. Заканчиваем с уведомлениями, переходим к тексту. Мне всегда казалось, что творчество этого писателя болезненное, неспешно текучее, и последнее, ...Читать далее