Рецензия на книгу Как я убил Плутон и почему это было неизбежно от 7admeta7

написала рецензию12 апреля 2016 23:25

Не знаю, как обстоят дела у большинства людей, а в мою голову никак не хочет укладываться тот факт, что Плутон не планета. Хорошо вдолбили в своё время в школе. Поэтому я и решила прочесть эту книгу, чтобы понять, а в чём провинился бедный Плутон. И готовилась я к чему-то заумному, полному непонятных слов и объяснений, но всё оказалось куда проще.
Проще и гораздо интереснее. Автору с самого начала причудливым образом удавалось соединять свою биографию, рассказ о жизни научного сообщества, научные исследования и исторические выкладки. Например, свои отроческие годы он вплёл в повествование о судьбе Цереры и других карликовых планет в поясе астероидов, а лучше сказать, о начале эволюции слова «планета». Дальше мы снова углубились вместе с ним в поиски «десятой планеты», и вынырнули только к его свадьбе.
Причём автор показывает себя обычным человеком, хотя и слегка чокнутым на научном подходе. Чего стоит только кривая рождаемости детей. Кстати, мне идея понравилась. Или графики сна, кормления и настроения его маленькой дочери. Это мне показалось уже более странным. Но вернёмся к главному. Он не делает из себя супергероя. Старается понять даже тех, кто ему нехило насолил, и быть как можно более объективным. И честно признает свои слабости и ошибки, а так же благодарит людей, помогавших ему.
Но не могу всё же сказать, что это такой уж научный труд, но в нём я нашла ответы на те вопросы, которые задавала, когда открыла книгу. Хотя лежали они далеко не на поверхности, и очень может быть, что это сугубо моё личное мнение и восприятие. Как и ответ философа на вопрос: «Что такое планета?».
Но были и не очень приятные моменты. Например, когда буквально на самом интересном месте автор, подкинув намёков, начал излагать про беременность его жены, роды и первые недели жизни его дочурки. Нет, конечно, приятно видеть, как мужчина заботится о своих самых близких людях, но в какой-то момент хотелось взвыть: давайте о Зене, Санте и Пасхальном кролике, а?!
Но всё-таки удачно я дочитала эту книгу, как раз ко дню Космонавтики.
#ФиА1_5курс

Даша (@aberracia)13 апреля 2016 19:13

Графики сна? А поподробнее можно?))
экзамен № 3!!!

Юлия (@7admeta7)13 апреля 2016 19:19

@aberracia, он каждую ночь считал сколько раз просыпалась дочурка, с какими интервалами, сколько раз они её ночью кормили. Кстати, в книге есть ссылка на сайт, где все это отображено: lilahbrown.com

Даша (@aberracia)14 апреля 2016 19:26

@7admeta7, спасибо)) заходила на сайт, но просмотрела пока поверхностно. Позже поизучаю еще))

@sagan Александра Саган 11 апреля 2016
Чарующий и таинственный, далекий и один такой единственный – Плутон. Каждый раз, слыша название этого небесного тела, мне хочется воскликнуть: «В мое время было девять ...Читать далее