Рецензия на книгу Прислуга от regina1

написала рецензию12 апреля 2016 23:46

1962 год, в Америке царит расовое неравенство. Год меня, конечно, очень удивил, ведь это было относительно недавно. Одна безмерно смелая, белая девушка решает показать эту проблему изнутри. Каково это, быть чернокожей и практически бесправной прислугой? Так ли уж велика разница между белой хозяйкой и цветной служанкой?

Я очень полюбила многих героинь этой замечательной книги. Этих очень храбрых и сильных женщин. Даже не знаю, кто мне понравился больше – Эйбилин, с ее огромным любящим сердцем, Скитер, которая пожертвовала своим положением в обществе ради освещения расовой проблемы, Минни, острая на язык, но при этом готовая рискнуть собой ради других, или даже глупая, но при этом очень добрая Селия, у которой явно была очень тяжелая судьба, хоть автор об этом подробно и не пишет.

Логика поддерживающих расовое неравенство крайне странная. Цветной прислуге нельзя ходить в туалет для белых, якобы из-за распространения различной заразы, а вот готовить еду и воспитывать детей – можно.

«…вы сильно рискуете, когда допускаете чужого человека воспитывать свое дитя» (с)

Удивила отстраненность белых матерей от своих детей. Да и вообще мне их жизнь показалась какой-то праздной. Не работают, по дому ничего не делают, так ведь при этом собственных детей воспитывать не хотят. Вот и приходится им заниматься ерундой, типа организации отдельных туалетов для цветной прислуги, чтобы не помереть от скуки.

Добрая книга, оставляющая после себя очень светлые эмоции.

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее