Рецензия на книгу Верна от psymag

написала рецензию13 апреля 2016 8:06

Замечательный небольшой рассказ от автора Томасина и Цветы для миссис Харрис. Трогательная история о молоденькой девушке Верне Вейн. У нее есть заветная мечта - стать актрисой, выступать на Бродвее. Не обладая хоть какими-то малыми актерскими талантами, Верна попадает в фронтовую концертную бригаду, которая самоотверженно странствует по следам войны, разрухи, бомбардировок и пытается достучаться до окаменевших солдатских сердец. В криках, смехе и аплодисментах солдат, наивная Верна видит предвестники мирового успеха, поэтому когда в нее влюбляется капитан она не видит для себя семейного будущего.
Превозмогая страх и отчаяние, Верна идет к своей мечте, она искренне верит и мечта все-таки сбывается, но от этого становится очень горько. История маленького человека на фоне страшной войны, где по-прежнему есть место радости и страху, надежде и отчаянию, любви и дружбе, жизни и смерти. Непримечательная девушка по-детски наивно учит нас верить в мечту и идти к ней.
Удивительно, как на нескольких десятках страниц, Пол Гэллико показал судьбы людей, опаленных пожарами войны, целые истории жизни. В конце мне хотелось плакать. Очень глубокая и пронзительная книга.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Катя (@rina_rot)13 апреля 2016 8:09

Я только вспомнила про то, что хотела еще что-нибудь у Гэллико почитать в скором времени, а тут рецензия. Это знак?:) Наверное, придется у него читать всё)

@psymag13 апреля 2016 8:50

@rina_rot, я думаю, не пожалеете. Тссс, только никому: у меня "Верна" - первое знакомство с автором, об остальных книгах только наслышана, но теперь буду читать точно.

Катя (@rina_rot)13 апреля 2016 10:24

@psymag, мы на ты вроде) я только Томасину читала)

@psymag13 апреля 2016 17:13

@rina_rot, извини, запамятовала. Я сейчас планирую по горячим следам взяться за "Томасину", хочу сравнить. Мне кажется, книги будут полярными.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 4 мая 2016
Эта история, изданная в качестве книги, ни что иное, как простой и незамысловатый рассказ. Рассказ об обыкновенной девушке, которых в мире великое множество. Верна мечтает ...Читать далее