Рецензия на книгу Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество от EkatRina

написала рецензию13 апреля 2016 16:04

Никогда не испытывала потребности копаться в личной жизни различных знаменитостей. Обычно в этих людях меня интересует их творчество, а не их жены,мужья, дети, личные проблемы и т.д. Поэтому отношение к биографии у меня весьма скептичное. И на удивление эта книга оказалась для меня очень увлекательной. Но, наверное, все дело только в герое этих мемуаров.
К Стивену Кингу у меня особо трепетное отношение. Ведь любовь к нему у меня зародилась еще в детстве. Диски с полным собранием фильмов по книгам Кинга, бессонные ночи за чтением очередного его романа - с этого и началась любовь к ужасам. Поэтому читать было интересно. К тому же автор биографии хорошо выполнил работу, написав очень яркую и нескучную работу.
Стало открытием для меня, что семья Кинга жила очень бедно. Его мама Рут одна растила двух сыновей и всеми силами старалась прокормить свою семью. Именно она первая поддержала талант сына тем, что платила ему деньги за его первые маленькие рассказы. А сам Стивен был помешан на ужастиках и на книгах с самого детства. Он взахлеб читал по несколько книг в день и по несколько раз в неделю смотрел фильмы ужасов. Нет, в его детстве не было домашнего насилия и унижения. В его детстве была бедность и были книги.
На самом деле в творчестве Кинга ему помогли две женщины. Его мама, а затем его жена Табита. Удивительная женщина. Она терпела все алкогольные и наркотические зависимости мужа, его многочасовую занятость при написании книги и бедность. И все ради того, чтобы Стивен мог творить. Она его поддерживала, она ему помогала, она его направляла. Наверное, всем известна история про то, как Табита вытащила черновик романа "Кэрри" из мусорки и заставила Кинга дописать его. Думаю, не всякая женщина бы стерпела такое ради того, чтобы муж мог реализовать себя.
Особо порадовали в книге факты про написание многих произведений Кинга. Подробно рассказывалось где он брал вдохновение и идеи. Вот они с женой одни в мрачном отеле - идея для "Сияния". Вот он с сыном в супермаркете и там стеклянные витрины - вот тебе и мысль для "Тумана". А вот на Стивена чуть не набросилась огромная собака в мастерской - и вот сюжет для "Куджо". Удивительно, как из таких ,казалось бы, незначительных событий писатель мог создавать такие хорошие романы.
Вообще, в этой биографии много всего интересного было. Тут и голые факты по поводу гонораров Кинга и проданном тираже книги. Тут есть и цитаты самого Короля Ужасов, его жены и его детей. Есть рассказы от друзей,коллег, учеников и учителей. Есть истории со съемок фильмов. Ну и главное - подробности про то, как пишет Стивен свои книги и что он думает и чувствует при этом.
Были в книге и грустные подробности, и веселые истории. Я получила удовольствие, как и от любой художественной литературы. Плюс узнала много нового и реально интересного про любимого автора.

#Иск1_5курс

@lerochka15 апреля 2016 5:20

Не, ну будь у меня муж Кингом, я бы тоже потерпела))
Экзамен 5.3 сдан

@nightka Катерина 21 октября 2015
#Ан1_3курс Давно хотела прочитать эту книгу, поскольку Стивен Кинг является одним из любимых мной авторов. Хотя я прочитала далеко не все его книги (их достаточно ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 30 марта 2016
#Иск1_5курс (диплом) Биография довольно объёмная, а главное – насыщенная, поэтому полноценно осветить её за одну рецензию никак нельзя, и выбирая между «био» и «графос», я ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 7 апреля 2016
#Иск1_5курс Я прочитала довольно много книг Стивена Кинга, и было бы странно не ознакомиться хотя бы с одной из множества написанных о нем биографий.Теперь у ...Читать далее