Рецензия на книгу Знак четырех от tulupoff

написал рецензию13 апреля 2016 17:59

С Шерлоком Холмсом моё знакомство в большей мере опосредовано, потому что непосредственно книг о нём я читал очень мало, только лишь – «Этюд в багровых тонах», который мне очень понравился, но довольно долгое время не мог к нему вернуться, ибо времени хватает не на многое. Недавно приобрел к себе в коллекцию «Его прощальный поклон» и «Архив Шерлока Холмса», которые, в ближайшее время надеюсь прочитать, а пока продолжаю своё знакомство с основным циклом повестей.

Вторым номером идёт повесть под названием «Знак четырёх». В ней наш гениальный сыщик поначалу умирает от скуки и решает логические задачки, подбрасываемые ему Джоном Ватсоном но увы не столь интересными, ибо он их щёлкает как орешки. К ним приходит девушка по имени Мэри Морстен и просит разгадать их тайну посылок с жемчужинами, которые она получает на протяжении шести лет… Дальше уже пойдут безбожные спойлеры.

Скажу лишь что эта повесть послужило основой для вне всяких сомнений лучших адаптаций расследований Шерлока на большие экраны – Отечественный «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях и сериал «Шерлок» с Камбэрбэтчем и Фрименом в полюбившихся нам образах. Читая и сравнивая с экранными образами, стал понимать что британский Холмс, ближе к литературному своему прототипу чем отечественный, но опять –таки непередаваемая атмосфера расследования и Лондона передана в обеих версиях великолепно. Недавно на поле оригинала пробовал сыграть и британский Холмс – несомненно, у них это получилось. Для кроме Ливанова и Камбэрбэтча других не существует, с Дауни младшим вообще отдельная история. Но я отвлекся.

Книга мне понравилась, хотя и сюжет здесь не самый многосложный и если постараться, то можно что-то предсказать до конца повести. Но есть два несомненных достоинства у этой книги – главный герой и большие диалоги. Холмс здесь нам раскрывается как человек, не выносящий отсутствия работы мысли. Это приводит к скудоумию и наркомании что может продемонстрировать буквально начало самой первой главы. Но дальше он применяет дедукцию и путем поразительных логических предположений доходит до истины и что самое замечательное редко когда промахивается в своих суждениях. И статьи о сортах табака, и другие его научные выкладки вызывают интерес. В диалогах же раскрывается самая главная суть того ради чего всё затеяно, это не только передача мыслей автора через персонажа, это еще и какая-то побочная информация, которая не проговаривается, но подмечается пытливым умом Холмса и находится доказательная база.

Порекомендую вам ознакомится с этим произведением, потому что здесь простой но интересный сюжет с хорошей подачей, хорошие персонажи между которыми всегда что-то происходит, иногда прибывают новые, но их появление логически обосновывается. Увлекательный детектив способный занять вас на вечерок другой. Приятного чтения!

@kseniya Ксения Черенкова 2 июля 2014
Недавно пересмотрев заново советский сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с великим Василием Ливановым в главной роли, мне просто безумно захотелось перечитать книгу( читала ...Читать далее
@yana_owl Яна 7 декабря 2014
Эта история не менее интересная и захватывающая, чем "Этюд в багровых тонах". Опять нас ждет два рассказа. В первом повествуется о Шерлоке и раскрытие преступления, ...Читать далее
@space_agent 3 февраля 2015
После небольшого книжного перерыва я приступила к следующей повести о всем известном Шерлоке Холмсе. И что я могу сказать... То ли я обчиталась детективов, то ...Читать далее