Рецензия на книгу Дай мне руку, Тьма от driar

написала рецензию13 апреля 2016 19:03

Влюбилась в творчество этого автора еще с первого курса Академии, запланировав прочитать позже остальные книги, но всё никак не удавалось выкроить возможности, поэтому не смогла сдержать радостного повизгивания, увидев Денниса Лихэйна в списке. Вообще, сделав отступление, скажу, что на прекрасные книги списки третьего курса богаты как никогда, ― столько всего дожидалось своего часа в телефоне, однако больше одного допа пока написать не удавалось.

Но это всё отступление. Хотя без сравнений с «В ожидании дождя тут не обойдется», ― то была пятая книга в серии, а данная ― вторая. Видно, что тут автор еще не совсем разошелся; текст не такой легкий и «летящий», как через три книги, но атмосфера, именно внутренняя атмосфера книги тяжелее; больше насилия, жестокости, меньше иронии и сарказма, всё более… сурово.

Здесь раскрыты многие детали прошлого, которые были опущены в пятой книге; и первый муж Энджи, и отец Патрика – судьбы близких к главным героям людей, местами пугающие и вгоняющие в напряжение и переживание. Автор превосходно умеет нагонять интригу с примесью трепетного ужаса, заставляющие всё дальше и дальше, быстрее и быстрее перелистывать страницы. И чем ближе к эпилогу, тем сильнее желание узнать и меньше сил остановиться, пока сам эпилог не наступит, как штиль после бури. Было невероятно интересно погрузиться в детали происходящего до известных мне событий, и радовало осознание того, что герои выживут, несмотря ни на что, раз уж спустя три книги они до сих пор будут ввязаны в тайны. Герои заставляют сопереживать, сочувствовать.

Однажды, прочитав данную серию вразброс, соберу все книги и перечитаю в хронологическом порядке, с удовольствием еще раз окунувшись в этот мир.

#Мет1_3курс

@arisha969613 апреля 2016 20:28

Списки богаты, а вот рецензий на этом курсе меньше всего. Парадокс
Доп. №1

@driar13 апреля 2016 20:44

@arisha9696, надеюсь, что у всех просто разбежались глаза и затянулся выбор :"D

@arisha969613 апреля 2016 21:33

@driar, я так не думаю)

@neveroff13 апреля 2016 21:38

@arisha9696, это как в футболе - всегда есть пик, а есть спад. Только на первом потоке лингвисты сдуру ровненько прошли)))

@favorite1878 Егор Киселёв 12 февраля 2021
"Великолепная работа над ошибками - большой шаг вперёд для серии" Знакомство с Лихэйном и, в частности, серией "Кэнзи и Дженнаро" начал по порядку. И несмотря ...Читать далее