Рецензия на книгу Сон Бруно от oksanamore

написала рецензию13 апреля 2016 21:40

#П2_5курс

Даже не знаю, как описать свои впечатления от книги. Очень уж они неоднозначны. Сначала книга читалась долго, несмотря на красивый, но в то же время простой язык. Временами сюжет напоминал мне бразильский сериал, где все персонажи влюбляются друг в друга. Взять, к примеру, Денби, зятя Бруно. После смерти жены у него был роман со служанкой Линдой, затем с Аделаидой, потом он флиртовал с Дианой, а затем влюбился в Лизу. Почти то же самое и с Майлзом, мужем Дианы. Он тоже полюбил Лизу. Но я не увидела любви ни со стороны Денби, ни со стороны Майлза. Скорее, это была любовная зависимость. Герои только изводили друг друга своими чувствами.

И только старик Бруно, который уже многое пережил, живёт спокойной жизнью. Всё, что ему требуется, - это общение, чтение книг про пауков и дорогая сердцу коллекция марок, доставшаяся ему от отца. Я бы не сказала, что истории Бруно уделяется много внимания на страницах книги, но читатель многое может узнать о его жизни. И всё равно повествование крутится именно вокруг него. Ведь если бы не Бруно, ничто бы и не связывало между собой героев книги.

В целом книга мне понравилась. Хотя, на мой взгляд, вся атмосфера её пропитана грустью, мысли Дианы в конце повествования помогают увидеть, что даже в безнадёжной на первый взгляд ситуации бывает просвет.