Рецензия на книгу Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество от arisha9696

написала рецензию14 апреля 2016 1:14

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб Книга про великого мужчину!

Изначально, я планировала прочитать биографию другого дорогого моему сердцу мужчины. Но не могла пройти мимо истории жизни Стиви. Чтение книги стало увлекательным опытом, ибо очень редко берусь за биографии, но крайне познавательным его не назову. Когда внимательно читаешь интервью и произведения любимого автора, еще и на протяжении десятилетия, то волей-неволей впитываешь информацию и складываешь пазлы в единую картинку.

Идея книги - показать Кинга не успешнейшим писателем и знаменитостью, а обычным мужчиной, отцом, другом. Автор не только собрала воедино факты из жизни моего кумира, а еще и пыталась покопаться в его внутреннем мире. Насколько хорошо удалось второе - судить не мне, но вот факты представлены достаточно интересно, ибо Роугек мастер в своем деле.
Повторюсь, многое о жизни Кинга я знала, но бывали эпизоды от которых щемило сердце и хотелось обнять старину Стиви, жалея и благодаря. Его история жизни - поразительна. Человек, которого не должно было быть на этом свете, оставленный отцом, ежедневно выпускающий наружу свои страхи дабы творить, разве не чему у него поучится?

Естественно, тут рассказывается не только об отношениях с матерью и женой, но и о воспитании детей, что было для меня очень важной частью повествования. У Кинга талантливые ребята и это заслуга его и его супруги, а не генетик.
Здесь есть и про его минусы, слабости, страхи. Я прощаю Кингу его алко и наркозависимости, безоговорочно, но в книге можно узнать откуда у них растут ножки и кто помог от них избавиться.

Из минусов книги - подробное разжевывание сюжетов из книг автора. Все-таки эти книги нужно читать, а тут можно нахвататься спойлеров.

В общем, можно очень долго рассказывать о том, что было в книге. Она охватывает целую жизнь и пусть жизнь эта продолжается еще долгие годы. Тут не будет невероятных откровений или интриги, просто факты. Но всем, кому дорог Стиви, стоит прочитать ее. Ведь всегда хочется стать чуточку ближе к миру того, чьи произведения любишь и чьим даром восторгаешься.
В идеале, такая книга должна быть автобиографична, но что-то мне подсказывает, что так близко Кинг нас к себе не подпустит)
p.s @lerochka, ты мотивировала меня запрещенными и жестокими приемами, потому такой бессвязный бред. надеюсь, что поймешь и простишь!

@lerochka15 апреля 2016 5:16

Совершенно не бессвязный бред. Протестую!
Как хорошо, что я всё же не начала читать эту книгу. Не люблю спойлеры.
Экзамен 5.3 сдан

@arisha969615 апреля 2016 11:51

@lerochka, как хорошо, что я столько месяцев читала под твои руководством , спасибо!

Joker (@nikfrock)19 апреля 2016 15:00

Что-то мне говорит, что на эту тему все же лучше почитать самого Стиви "Как писать книги..."
Хотя, как знать)

@arisha969619 апреля 2016 18:30

@nikfrock, все жалуются, что там лишь руководство для начинающих писателей. Но тебе будет полезно. Глядишь, прочитаешь и напишешь наконец книжулю.

@nightka Катерина 21 октября 2015
#Ан1_3курс Давно хотела прочитать эту книгу, поскольку Стивен Кинг является одним из любимых мной авторов. Хотя я прочитала далеко не все его книги (их достаточно ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 30 марта 2016
#Иск1_5курс (диплом) Биография довольно объёмная, а главное – насыщенная, поэтому полноценно осветить её за одну рецензию никак нельзя, и выбирая между «био» и «графос», я ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 7 апреля 2016
#Иск1_5курс Я прочитала довольно много книг Стивена Кинга, и было бы странно не ознакомиться хотя бы с одной из множества написанных о нем биографий.Теперь у ...Читать далее