Рецензия на книгу Доктор Сон от anastasia_roja

написала рецензию14 апреля 2016 11:32

#П2_5курс

Совсем не хотела читать эту книгу, уже планировала читать что-то постороннее, а не книги из списков Академии. Но вовремя прочитала рецензию @tasselkhofneposeda и я очень довольна, что прочитала эту книгу.
Во-первых, она мне понравилась. Во-вторых, теперь я уверилась, что Стивен Кинг мне нравится. Я читала у него только "Зелёную милю". Книга очень понравилась, но за другие книги автора не взялась. Теперь же у меня, как минимум, есть интерес к "Сиянию", ведь "Доктор Сон" - это история повзрослевшего Дэнни - главного героя "Сияния".

Перед нами сейчас Дэн Торренс, незаменимый работник хосписа, бывший алкоголик, который с помощью своего дара общается с Аброй, девочкой, у которой Сияние не просто сияет, а пылает.
Если бы и в нашей жизни присутствовала Сияние, то я бы им обладала. Хотя, в общем-то, мы называем это интуицией. И я, думаю, стала бы пусть и не деликатесом, но вполне вкусным куском для Истинного Узла. Кто меня знает, тот давно уже убедился, что моя интуиция очень хорошо развита. Иногда даже кажется, что я умею подстраивать ситуации под себя, особенно когда нужно успеть несколько дел сделать одновременно. Появляются всегда дополнительные возможности, или дела, которые не хотелось отменять, отменяются сами. Я уж не говорю, что в моей жизни люди появляются именно тогда, когда они мне нужны. Вот и сегодня утром проговорила подруге, что не звонит мне один важный человек, и вдруг через два часа входящий звонок... но что-то я отвлеклась.

Не хотела бы я оказаться на пути у Истинного Узла, чтобы они высосали из меня всю мою душу, всё моё Сияние, чтобы насытить себя, продлить себе жизнь. Но Абра, сама того не желая, стала врагом номер один Роуз, лидера Узла. На кону была жизнь. Кто останется жить - Абра, которой помогает Дэн, или Роуз с её подопечными.

Книга очень увлекает, за уши не оттащишь, интересно читать всё, что происходит в головах Дэна и Абры, как они управляют своим сознанием, как Абра проникает в голову Роуз, или наоборот. Кстати, спасибо автору, что ненавязчиво ввёл в курс дела, что же было в "Сиянии". есть, конечно, много конкретных вопросов, но общие детали понятны.

@arisha969614 апреля 2016 11:44

Когда бралась за Доктор Сон, не знала, что это продолжение Сияния. И книга очень понравилась, можно рассматривать как самостоятельно произведение, но Сияние все-таки ждет прочтения.

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2016 11:52

@arisha9696, а я знала и побаивалась, что будет что-то не то. Люблю читать по порядку. Но никаких проблем не возникло, всё понятно было. Сияние теперь тоже ожидает)

Катя (@rina_rot)14 апреля 2016 12:10

Я именно из-за того и не читала Доктора, потому что Сияние меня ждет. А так был бы еще один доп.
Но как же хорошо, что есть твой доп номер три!))

Аппетитный кусочек Сияния по имени Настя)))

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2016 18:49

@rina_rot, я вообще не пожалела, что взялась. Думала, если первые 10 страниц не зацепят, то не буду читать. А зацепила уже сразу первая страница. И да, ещё дополнительный доп (масло маслено)

@nuta2019, слишком самоуверенно я о себе, да?)))

@neveroff26 апреля 2016 0:08

Читаю и радуюсь за тебя, что ты их в обратном порядке читаешь... после "Сияния" - не то...

Мария (@mashustik)26 апреля 2016 11:49

@neveroff, а вы рекомендуете сначала "Доктор Сон" прочитать, потом "Сияние"? Очень любопытно почему. Я уже поглаживала обложку "Сияния", но попался на глаза Ваш комментарий...и теперь поглаживаю обе книжки))

@neveroff26 апреля 2016 11:54

я "Доктор Сон" не дочитал еще. но пока "Сияние" сильнее на голову.
конечно нужно читать по порядку, как автор задумывал.

Медведь (@anastasia_roja)26 апреля 2016 19:49

@neveroff, ну вот разве только ради этого стоило читать наоборот)) а так люблю, конечно, по порядку читать. Кто-то уже говорил, что "Сияние" значительно сильней. Я пока ещё не оценила, только начала.
И, кстати, Кинг "Доктор Сон" написал, так сказать, по многочисленным просьбам. Читатели писали, спрашивали, что же стало с героями.

@neveroff26 апреля 2016 20:33

@anastasia_roja, пока у меня впечатление, что изначально это был отдельный роман, который как чулок натянули на Дэнни...

Медведь (@anastasia_roja)26 апреля 2016 20:57

@neveroff, да? интересное сравнение.

v v (@vandal)26 апреля 2016 21:07

@anastasia_roja, скорее! Скорее читай "Сияние"!!!
А я может когда-нибудь и "Доктор Сон" прочту :D

Медведь (@anastasia_roja)26 апреля 2016 21:32

@vandal, я пока начала слушать. Час примерно прослушала)) Но хочу закачать, чтобы самой читать.

@neveroff26 апреля 2016 22:13

@anastasia_roja, чья озвучка? Надеюсь, не Герасимова?

v v (@vandal)26 апреля 2016 23:45

@anastasia_roja, правильно! Это надо читать!
В темное время суток! :D

Медведь (@anastasia_roja)27 апреля 2016 20:03

@neveroff, я ж не знаю, я ж такая)) ввела в ВК, что вылезло, то и слушаю. Но мне нравится голос. Там и спецэффектов много - и телефонный звонок, и бой часов, и мысли звучат иначе.
@vandal, у меня и с аудиокнигой был смешной момент. Иду одна по улице к дому. Трек долго загружался, я уж и забыла об этом. А потом как голос громко зазвучит, я аж на месте подпрыгнула. И думаю: "Вот так Кинг, даже от фразы "вторая глава" я вздрагиваю")))

@neveroff27 апреля 2016 20:49

@anastasia_roja, а, тогда у тебя Олежа - слушай на здоровье, он крутой, имхо)))
у меня в аудиокниги были момент, когда кто-то "сзади" начинал шептать - я оглядывлся и только потом доходило, что это в плеере. И на фоновый звук Битлов и Village people тоже велся - типа откуда оно?))

Медведь (@anastasia_roja)27 апреля 2016 21:13

@neveroff, да, мне нравится)) но я всё равно хочу читать сама. Вот только закачаю и начну.

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее