Рецензия на книгу Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания от dpakoshka

написала рецензию14 апреля 2016 14:42

На сколько эффективно мы используем свою память и можем ли мы ее улучшить на столько, чтобы запомнить расположение карт в колоде за полторы минуты, рассказывает победитель чемпионата США по запоминанию Джошуа Фоер.

Книга о том, как будучи обычным журналистом с незаурядной памятью, он попал на чемпионат по запоминанию и его это очень заинтересовало. Заинтересовало на столько, что он решил провести эксперимент, а сможет ли он достичь таких же результатов как и большинство участников.

Это не просто путь становления чемпиона по запоминанию, это еще и всевозможные отсылки как работает память, откуда пошли мнемонические техники, для чего их использовали раньше и почему не используют сейчас. Описывается какие существуют техники и как их использовать. Рассмотрены медицинские случаи поражения мозга и саванты.

Почему я поставила такую высокую оценку данной книге, потому что ее было легко и познавательно читать. Автор рассмотрел память с разных сторон. И что самое главное, мне захотелось проверить смогу ли я запомнить хоть сколько-нибудь карт предложенными техниками. Осталось только колоду карт найти =)

#ФиА1_5курс - Основы космологии

@mani14 апреля 2016 14:45

Валюша, как ты такое читаешь?)))

Валюшка (@dpakoshka)14 апреля 2016 14:48

@mani, возможно, потому что автор журналист, все свои идеи он подал в легком и удобном для усваивания виде :)

Катя (@rina_rot)14 апреля 2016 14:48

Сообщи о результатах эксперимента)

Даша (@aberracia)14 апреля 2016 19:40

согласна, читается легко, но чего-то мне не хватило, чтоб 10 поставить.
экзамен № 2

Андрей (@andrey-kirov)15 апреля 2016 8:36

Очень полезная для работы книжка. Ведь так много нужно запоминать :))))))))

@aberracia Даша 4 июля 2015
Сегодня ты, средний журналист, отправляешься на чемпионат США по запоминанию для подготовки репортажа, а через год ты становишься чемпионом Америки в этой дисциплине. Впечатляет? Автор ...Читать далее
@aanny Anny 5 июля 2015
#Л1_4курс Не люблю я литературу из категории "личностный рост", и эта книга меня не переубедила. Я взялась за нее с энтузиазмом и желанием узнать секреты ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 29 марта 2016
Для меня эта книга просто открыла в дверь в великую страну мнемотехники, единственное чему меня научили в школе это зубрить, а потом забывать. Стихи я ...Читать далее