Рецензия на книгу Магелланово облако от raccoon

написала рецензию14 апреля 2016 16:15

"— Ты тоже заблудился?
— Нет. Почему это тебе пришло в голову?
— Просто так.
— Взрослые никогда не могут заблудиться, — сказал я энергичным тоном."

Дул холодный северный ветер. Тучи в лице моего любимого декана сгущались надо мной тяжелой черной массой. До сдачи рецензии оставался один день, однако я все не могла взять себя в руки и дочитать книгу. Но на 20 финишных страницах нудность технических описаний отступила, даруя мне второй шанс и динамичный сюжет.

Что будет, если в открытый космос выбросить корабль с людьми? Космос станет их домом и их тюрьмой. Эти люди почти десяток лет будут просыпаться и засыпать в окружении пустоты, иногда разбавляемой редким астероидом; будут любить, рожать детей, дружить, учиться новому и пытаться не сойти с ума в замкнутом пространстве ракеты. Эта история о прекрасном далеком будущем, где космические путешествия становятся нормой и большинство дел выполняют роботы. Но даже в таком будущем есть место для героизма.

Решить, понравилось мне или нет, я не могу. История увлекает, описание обычной жизни на корабле не кажется скучным, отношения и персонажи прописаны на высший балл, повороты сюжета есть, однако Магелланово облако - вещь заумная, местами жвачкоподобная, с вкраплениями страниц, которые просто нужно перетерпеть.

Без оценки. Впечатление положительное.

#М2_3курс
#Топология

@loki14 апреля 2016 16:19

тучи разошлись)))

Рената (@tinuviel)14 апреля 2016 16:19

Как же "без оценки", когда Вы 8/10 поставили? )

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2016 16:24

@tinuviel, это мифические 8 из 10, а не реальные)
@loki, надеюсь, тучи подобрели)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2016 16:48

Поздравляю, вы сделали это! И даже успели вовремя)
И с вашим мнением абсолютно согласна. Вроде и хорошо, но местами слишком затянуто.

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2016 16:57

@SKantor, Вы не представляете, с какой скоростью я дочитывала) 4 часа 3 дня подряд - это сильно)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2016 17:07

@raccoon, вот они, тучи в виде декана, сгущающиеся над головой)

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2016 17:42

@SKantor, А вдруг ей в голову взбредет меня отчислить? Деканы очень своенравные)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2016 17:47

@raccoon, нет, нет, отчислений нам не нужно. И теперь ведь, все хорошо)

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2016 17:50

@SKantor, Просто у ономастиков я ненадолго задержалась, так что всякое может быть

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2016 18:09

@raccoon, теперь понятно.

@peppi_lou dejavu 12 января 2016
От Земли до Беты - восемь ден, Ну, а до планеты Эпсилон, Не считаем мы, чтоб не сойти с ума. Вечность и тоска - игрушки ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 26 марта 2016
#М2_3курс #Топология Ранее с данным писателем не знакомился, поэтому представлял себе что-то посредственное. Как же я ошибался, и я этому только рад. Роман привлекает к ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 апреля 2016
Первое моё знакомство с Станисловом Лемом началось с книги, которую сам автор считает худшей в своём творчестве. Я понимаю, почему, хотя книга мне понравилась. Мир ...Читать далее