Рецензия на книгу Путь мирного воина от aberracia

написала рецензию14 апреля 2016 21:57

#ФиА1_5курс

"Дурак „счастлив“, когда его желания удовлетворены. Воин счастлив без причин."
Я не мирный воин и я даже не на пути к нему. Но книга Миллмэна заслуживает внимания. Я бы назвала её укороченной лайт-версией книг Кастанеды. Так что, если читатель только начинает интересоваться литературой по эзотерике, то ему сюда.
Главному герою повезло. В его жизни появился Учитель - чудаковатый старик, который даже не назвал своего имени. Какие же уроки преподает своему ученику Сократ (именно так прозвал учителя Дэн)? На этот вопрос каждый читатель найдет свой ответ. Но одно можно сказать точно. Сократ вовсе не диктует как жить, а показывает лишь одно из возможных направлений движения. Дэн принял вызов и вступил на путь развития и самосовершенствования, на путь мирного воина. А сможем ли мы поступить подобно Дэну? Удастся ли нам принять тот образ жизни, которым стал жить автор?
Немалым плюсом является то, что автор свои поиски эзотерических знаний, учения древних мудрецов изложил в форме романа. Помимо приятного стиля написания в тексте содержится достаточное количество притч и поучительных высказываний. На первый взгляд может показаться, что написанное - давно известные истины, очевидные вещи. Ну и что! Думаю, что не будет лишним еще раз их вспомнить.
Настойчиво всем и каждому книгу рекомендовать не буду. Ничего нового в ней нет, но поразмышлять всё-таки есть над чем.

@lazyfeathery Сергей Муравьев 18 июня 2014
"Воин Света — тот, кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует. И хотя никто не считает себя воином света, ...Читать далее
@frau_irhen 16 апреля 2015
В основу сюжета заложена якобы реальная история жизни автора, но я лично воспринимать ее иначе, чем современную притчу не могу. Коротко о сюжете: наш будущий ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 15 января 2016
Дэн Миллмэн стал для меня первым опытом чтения эзотерической литературы. Нет, конечно его идеи для меня не открытие, я наслышана о пользе здорового питания, важности ...Читать далее