Рецензия на книгу Цунами. Книга 1. Сотрясатели земли от obliviate

написала рецензию14 апреля 2016 23:04

#Гео1_3курс. Сейсмология.

Для меня "Цунами" (первая и вторая части, но о второй позже) Алексея Лукьянова оказалась проходной книгой. Когда не хочешь что-то читать, вникая, не хочешь проживать вместе с героями все события, а просто хочешь читать и чтобы не было ничего, что потом бередило бы душу. Вот именно такая книга.

Читается очень легко, то ли из-за того, что язык там своеобразный, то ли из-за самих героев - братьев Кругловых, сиамских близнецов, подростков. Сразу вспомнила свои школьные года, когда я зачитывалась книгами из серии "Черный котенок", раскрывая вместе с героями преступления или же исследуя заброшенные усадьбы в поисках тайников. Иногда полезно возвращаться к такому, я считаю. Возвращаясь к языку книги - он забавный. Заставляет временами недоумевать и ломать голову, а временами будто прям слышишь разговоры из соседнего дворика.
Сюжет немного наивный, простой, от того, наверное, что герои как раз дети. А детям всё кажется простым, даже самые страшные для взрослых вещи. Присутствие каких-то сверхъестественных артефактов или талантов для меня как-то прошло незаметно, хоть и всё закрутилось вокруг них. Викса - надоедливая девочка-подросток, типичная девочка, я бы сказала. Но её мысли вносили некий юмор что ли... В общем, весело с ней.

Странно и полезно иногда натыкаться на такие книги. Прочитал - забыл, только тут продолжение оказалось, что, естественно, потянуло мой любопытный нос дальше.