Рецензия на книгу Прежде чем я усну от Tirastell

написала рецензию14 апреля 2016 23:10

Дебютный роман Стива Уотсона «Прежде чем я усну» покорил сердца читателей в 40 странах. Автор получил несколько литературных премий, а в 2013 году вышел одноименный фильм, который так же имел большой успех. Не всегда факты подобного рода характеризуют книгу с лучшей стороны, но данная книга безоговорочно заслуживает внимания.

Тема амнезии затронута во многих фильмах, литературных произведениях, компьютерных играх. Учитывая неоригинальность идеи, перед автором стояла сложная задача - заинтересовать читателя, выделиться на фоне шаблонов. Мне кажется, у него получилось. Нетривиальный сюжетный поворот и активное повествование истории не дает заскучать и держит в напряжении до самого финала. Муки и терзания главной героини вызывают смешанные чувства, «качели» ее умозаключений меняют ее жизнь от уровня счастливой сказки до кошмара по несколько раз в день. И дело не только в ее нелегком недуге.

Повествование от женского лица, когда автор мужчина, придает некоторый шарм произведению. Мне были интересны мысли женщины, аргументирование ее поступков, ее эмоциональное состояние.

Мне понравилось, не скажу, что я в неописуемом восторге, но совершено точно, довольна прочтением.

#П2_5курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@loki 22 октября 2014
У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 5 ноября 2014
Что есть человек? Что есть жизнь? Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. ...Читать далее
@lapa4kalime Ольга 19 декабря 2014
Очень интересная книга. Думаю если бы не экранизация, я бы даже не обратила на нее внимания. Фильм я не смотрела, хотелось сначала прочитать. Видя конечно ...Читать далее