Рецензия на книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! от aberracia

написала рецензию14 апреля 2016 23:48

#ФиА1_5курс

Блестящая книга о блестящем ученом.
Бывают моменты, когда прочитанная книга оставляет после себя кучу впечатлений и фейерверк эмоций. А писать и говорить о ней совсем не хочется. Вот и биографию Фейнмана я бы молча отправила на полочку "прочитано", если бы не Академия.

Ричард Фейнман удивительная личность. Он вдохновляет. Мне захотелось иметь хотя бы чуточку той искры, которая горела в нем ярким огнем. Больше всего меня поразило то, каким любознательным человеком он был и каким широким был круг его интересов. Воистину, встретить такую личность - большая редкость. Страница за страницей автор раскрывается перед читателем, рассказывая о забавных и не очень случаях из жизни. Показано его становление как ученого. В книге не обошлось без научных терминов и понятий, но их содержание минимально.
Самое занимательное то, что этот гений ученой мысли действовал по жизни играючи. Шутя, возводил число е в любую степень; смеясь, вскрывал сейфы с засекреченной информацией; дурачась, научился играть на барабанах. Кажется, в мире не осталось ничего, о чем не знал и чего не умел этот человек.
Рекомендую всем книгу о неугомонном искателе и вечном исследователе. Я уверенна, что вы сразу же загоритесь жаждой новых познаний и открытий. И совсем неважно на каком поприще.

@elisleha Алексей Елисеев 10 ноября 2014
В аннотации Фейнман описан каким-то хитроумным проказником, хотя в книге не встречается искромётный юмор и ядовитый сарказм, никаких специально заготовленных розыгрышей и шуток. Да, описанные ...Читать далее
@olli-n 12 мая 2015
Меня никогда не привлекали биографии и автобиографии, если мне хотелось узнать о жизни какого-то человека подробнее, я всегда обращалась к Википедии и мне этого вполне ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Потрясающе. Просто потрясающе. Одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг этого года. Честное слово, закрыла книгу с ощущением непередаваемого счастья и удовлетворения. Чего я ожидала? ...Читать далее