Рецензия на книгу Ключ от katya

написала рецензию15 апреля 2016 10:13

Странное произведение, написанное в виде дневников жены и мужа. Одна и та же ситуация, которую мы видим с двух разных точек зрения. Он - мужчина в возрасте, обожающий женские ноги, женат на красивой женщине, которая младше его на 11 лет. Она - страстная женщина с восхитительной фигурой и кожей, непереносящая своего противного мужа. Оба страдают от этой семейной жизни, оба ведут дневник, в которой жалуются на сексуальную жизнь и описывают все свои переживания.

Признаться честно, любопытно подглядывать за чужой жизнью через дневники и личные мысли, такие сокровенные, что сказать кому-то их вслух бывает стыдно. Но с другой стороны, даже как-то неудобно читать настолько сокровенное, будто проживаешь эти чувства сама. И интересно и стыдно, но читаешь.

После этих странных дневников у меня возникло два вопроса, которые частично освещаются в книге, но однозначного ответа не дают. Когда читаешь мысли мужа и жены, четко понимаешь, как ответить на них, а вот через пару дней после прочтения понимаешь, что те ответы были неверными.

1) Считается ли изменой, если ты наслаждаешься телом другого, но при этом не занимаешься с ним сексом?
2) Считается ли изменой, если твой муж тебе противен, но ты готова возбуждаться от мыслей про другого мужчину, а доводить дело до конца с мужем?

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Людмила (@liu)15 апреля 2016 11:09

С технической точки зрения - это не измена ни в первом, ни во втором случае) Хотя с моральной точки зрения, конечно, не то, чтобы очень хорошо. В конце концов, если ты в мыслях кого-то убиваешь, но не воплощаешь это в реальность, то ты не убийца, вот и с изменой то же самое) И кстати, из первого вопроса - "наслаждаться" в физическом плане, или в воображении, или исключительно визуальном плане (как в стрипбаре)?

@katya15 апреля 2016 11:23

@liu, наслаждаться в реальности, смотреть, гладить...

Людмила (@liu)15 апреля 2016 11:33

@katya, вообще, конечно, на этом уровне стоит задуматься, нужен ли такой брак...

@mani15 апреля 2016 12:36

@katya, 1) если обратиться к искусству (живописи), то телом других людей, и зачастую мертвым, наслаждается очень много товарищей, было бы глупо считать это изменой. Это как - "Если я на диете, это не значит, что я не могу ознакомиться с меню"-)))
2) если бы муж вдруг стал мне физически противен, он быстро перестал бы выступать в этой роли в моей жизни-)))

@katya15 апреля 2016 12:45

@mani, по второму вопросу: дело было в Японии пару десятков лет назад, вышла замуж - терпи...
А с диетой ты права))

@mani15 апреля 2016 12:48

@katya, а замуж обязательно надо было выходить, то бишь - добровольно-принудительно? уж лучше одной, чем с гоблином-)

@katya15 апреля 2016 12:52

@mani, когда она выходила замуж, он ей был не противен, прошло время, муж обрюзг, постарел, ему 56, ей 45, разница начала чувствоваться

@neveroff15 апреля 2016 13:03

Мою знакомую муж бросил, потому что она в ресторанчик сходила с одним поклонником своим. Муж посчитал, что даже если ничего не было, то это все равно предательство. Забегая наперед - муж ее боготворил и пылинки сдувал, так что не подходит "просто искал повод".

Насчет "был не противен, прошло время, муж обрюзг, постарел" - т.е. он был нормальный, а она сделала из него старого и обрюзгшего и пошла изменять? мудро, что уж там...

@katya17 апреля 2016 18:25

@neveroff, вот я не подумала, что это она его таким и сделала!

@neveroff17 апреля 2016 21:10

@katya, если и не в прямом смысле "сделала", т.е. не сподвигла к этому, то по крайней мере допустила уж точно.

@julie Юлия Самохвал 9 июля 2023
Не думала, что поставлю такую высокую оценку. У меня есть опыт чтения азиатских авторов, хоть и не самый большой. И поначалу герои казались обычными азиатами: ...Читать далее