Рецензия на книгу Тоня Глиммердал от mani

написала рецензию15 апреля 2016 12:10

#флешмоб_Рыжие

Глиммердал, Богом забытая деревушка в горах, в которой проходит детство единственного ребенка поселка - девятилетней рыжей озорницы Тони. С лучшим другом - соседским дедулей Гунвальдом, она и развлекает своими проказами всех односельчан, одним подбрасывает тему для сплетен, другим повод рвать от злости на себе волосы и топать ногами.

При знакомстве Тоня мне совсем не понравилась, скажу больше, она меня раздражала. Маленькая липучка, везде сующая свой нос и раздающая советы. Ни веселья, ни воспоминаний детства, не вызвали во мне ее проказы. Переломным моментом, когда я посмотрела на рыжего репея другими глазами, стали ее старания примерить Гунвальда с дочерью Хейди, которые не видели друг друга 30 лет. Тоня была настолько трогательной в этой детской борьбе, такой настоящей, что мне пришлось сменить гнев на милость. Эпизод, где она сидит ночью на крыльце, в ожидании Хейди, прижимая к себе крохотного щенка (вообще-то «гроза Глиммердала» боится собак), покорил меня окончательно. С этого момента я как-будто читала совсем другую книгу. И чтобы добить меня окончательно, госпожа Парр напихала мимишных моментов, связанных с игрой на скрипке. Это и сольные партии Хейди и Гунвальда, и их исполнения дуэтом, в которых они передают всю боль и грусть от вынужденной разлуки и радость воссоединения. Таким образом книга из скучной, превратилась в добрую, сентиментальную и глубокую.

Несмотря на то, что обе работы автора выдержаны в одном стиле — восприятие взрослых проблем детскими глазами, замешанное с шалостями и юмором, Вафельное сердце мне понравилось больше и сюжетной линией, и проделками, и высказываниями маленьких героев, да и иллюстрации лучше, в «Тони Глиммердал» картинки аццко страшные, наркоманские.

Катя (@rina_rot)15 апреля 2016 12:15

Меня тоже Тоня сначала немного раздражала. Но "переломный момент" и всё, что было дальше, вывели книгу в лидеры. И она мне больше В.С. понравилась.
_______
переношу коммент с Людиной рецензии сюда.
@katya, ты еще не читала Тоню?

@mani15 апреля 2016 12:21

@rina_rot, Тоня так старалась для Гунвальда и Хейди, что иногда, О Боги-))), я хотела ее обнять-)))

@katya15 апреля 2016 12:49

@rina_rot, ещё нет, она у меня в бумаге лежит, ждёт своего часа, мне добровольный Санта по имени Катя подарил её))

@mani15 апреля 2016 12:50

@katya, я была уверена, что ты ее давно прочитала-)))

Людмила (@liu)15 апреля 2016 13:29

вот, а мне тут говорят,что Тоня лучше Вафельного сердца, скоро проверю сама))) А картинки и в "сердце" достаточно наркоманские)))

Юлия (@vishenka)15 апреля 2016 13:34

@liu, по сравнению с Тоней картинки в Сердце вообще шедевральны! :D

Катя (@rina_rot)15 апреля 2016 13:35

@liu, ага, Вишенка правду говорит. Но всё равно, даже картинки в Тоне мне больше понравились)))

Людмила (@liu)15 апреля 2016 15:40

@vishenka, @rina_rot, видимо ничегошеньки я не понимаю в искусстве современных иллюстраторов =))))

@neveroff 31 октября 2014
Вторая, и на данный момент последняя, книга Марии Парр. И, конечно, хочешь / не хочешь, а сравнения с первенцем не избежать. Потому что ожидать, что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 января 2015
"Тоня Глиммердал" - детская книга про недетские отношения. Скорее всего так стоит охарактеризовать данное произведение. Главная героиня - рыжеволосая "Грохотоня" - "Гроза Глиммердала" и по ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2015
Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно ...Читать далее