Рецензия на книгу Стража! Стража! от vishenka

написала рецензию15 апреля 2016 12:54

Удивительно, но желание получить рыжую медальку вынудило меня усесться за написание рецензии! #флешмоб_Рыжие

Очень долгое время слушала я удивленные возгласы любителей фантастики, узнавших, что я до сих пор не знакома ни с одним творением Пратчетта, и вот наконец, вожжа попала мне под хвост и заставила немедленно купить его книжку и сразу же усесться ее читать. Как бы странно это не звучало, но это была не «Стража! Стража!», ведь начав читать Терри, я не остановилась на одной книге, и вот уже четвертую книгу не могу от него оторваться.

«Стража! Стража!» начинает один из подциклов Плоского Мира о… страже (кто бы сомневался). Для тех, кто начинает знакомство с Плоским Миром именно с этой подсерии эта книга станет в большей мере погружением и описанием самого мира. В одной из версий Плоский Мир является противоположностью нашему миру, но лично мое мнение как раз обратное – он является пародией на наш мир. Да, в нашем мире нет волшебства, нет гоблинов и троллей (хотя тут каждый может вспомнить какого-нибудь «милого» соседа или коллегу по работе и не согласиться со мной), но как вам идея преступных Гильдий? Узаконенное воровство, официально разрешенное убийство, не хило, да? Противоположность нашему миру? Как бы не так! А благородная знать, отваливающая мзду, чтобы быть исключенной из списка гильдии воров? Ничего не напоминает? Ну, я думаю, вы меня поняли.

Итак, поскольку флешмоб про рыжих, то на нашей сцене появляется огненно-рыжий Моркоу («названный так не из-за цвета своих волос»). Возможно, он воспитывался именно в «противоположном» нашему мире, потому как в его голове весьма четкие представления, что «быть стражником почетно», а «зло должно быть наказано» и вот, поступив на службу в Ночную Стражу, Моркоу первым делом… арестовывает главу Гильдии воров!

Можно долго рассуждать о правильности/неправильности создания подобных Гильдий и вообще укладе жизни в Анк-Морпорке, ведь узаконив воровство тем самым удалось сократить его количество (читай – люди платят Гильдии еще один вид налога, избегая промежуточной стадии с ножом в темном переулке), но печально то, что как и в любой схеме «человек против системы» Моркоу со временем подчиняется заведенному порядку.

Если мое словоблудие показалось кому-то скучным и оттолкнуло от книги, то смею вас уверить, что там еще куча различных приключений, драконов, разных форм, размеров и калибров, заговоров и торжества справедливости о которых я предпочту не распыляться, а позволить вам самим насладиться сюжетом.

v v (@vandal)15 апреля 2016 13:12

Не так уж удивительно мы и восклицали :D

Да когда ж ты уже до ведьм доберёшься...

Юлия (@vishenka)15 апреля 2016 13:21

@vandal, вы себя со стороны просто не слышали :D
@nuta2019, в планах в библионочь заказать еще книг Пратчетта, вот может следующую как раз ведьмовскую возьму))))

@mani15 апреля 2016 14:16

@vishenka, в полку Энни прибыло?-))) Я все равно вставлю свои 5 копеек-мне не понравилась эта книга и больше автора читать не буду-)))

Юлия (@vishenka)15 апреля 2016 16:36

@mani, ну у меня другая ситуация, я заранее знала, что мне понравится этот автор, потому что это как раз "мое" ))))

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2016 16:42

А я как раз на днях вспоминала, что со времён "Женщины в песках" ничего не было - и тут моб побудил к невозможному))

Юлия (@vishenka)15 апреля 2016 16:44

@cupy, ух ты! меня читают! и следят за моими рецензиями! :D я себя прям звездой теперь чувствую! :D

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2016 16:54

@vishenka, да, запомнилась, просто она до сих пор одна из моих любимых рецензий, и заодно первый же шок за несправедливый минус. Прошу не считать за грубую лесть, правда)
Не всё же звёздам бело-жёлтыми быть, бывают и вишнёвые))

Юлия (@vishenka)15 апреля 2016 16:56

@cupy, ой, я кажется покраснела до цвета своего ника )))))

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2016 16:57

@vishenka, по уставу рыжеть надо было))

Юлия (@vishenka)15 апреля 2016 18:18

@cupy, мне кажется мне не пойдет рыжий, буду продолжать краснеть :D

@neveroff15 апреля 2016 18:41

@vishenka, правильно. А то рыжая вишня - это что-то неправильное. Ты ведь у нас без ГМО?))))

Юлия (@vishenka)15 апреля 2016 18:50

@neveroff, я вообще полностью натуральный продукт:D

@ferum77 Алексей Башаев 27 декабря 2013
Главный герой "Стража! Стража!" - обычный среднестатистический учитель по имени человек обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@mani 23 января 2015
Ахаха,что это было?-))) Предположительно задумкой автора было создать великолепный "стеб" на фэнтези, приправленный отменным юмором,попутно высмеивая "законы" сказок,(к примеру-обязательно должен найтись спаситель аля принц Брюс ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 10 февраля 2015
Давно засматривался на книги Пратчетта в книжном: интересные обложки + оригинальные названия, да и большое число книг в серии всегда порождает любопытство, а именно - ...Читать далее