Рецензия на книгу Человек по имени Моисей и монотеистическая религия от amir

написал рецензию16 апреля 2016 11:35

Оказывается с Фрейдом можно говорить не только о либидо. Более того, с Фрейдом можно говорить не только о психологии. В одной из своих малоизвестных работ он берет за основу красивую, временами сказочную, библейско-кораническую историю и с помощью интеллекта, бурной фантазии и глубинных познаний психологии масс и лидеров, превращает её в реальную историю, которая вполне имеет право жить.

Речь идет о спасителе еврейского народа, авторе десяти самых нарушаемых заповедей и великом путешественнике, сорок лет странствующего по пустыне без золотой карты и даже без 100 долларов. Речь идет о Моисее – главном пророке иудеев.

Согласно Пятикнижию, дочь египетского фараона выловила маленького еврейского мальчика в водах Нила и назвала его Моисей, что с иврита переводится как «вытянутый из воды». Сразу напрашивается вопрос: а какого, извиняюсь, хрена, египтянка должна называть ребенка именно на еврейском языке? За ответом обратимся к Википедии: семитологи выводят происхождение имени от египетского корня msy, означающего «сын» или «рождать». А у Фрейда версия еще интереснее: Моше на древнеегипетском означает «мое».

Второму сомнению подвергается вообще само нахождение еврейского ребенка в царской семье. Если молодая принцесса и привела его в дом как маленького бездомного котенка, то её родители – представители голубой крови и фараоны самого нацистского в истории государства – вряд ли согласились бы держать под своим крылом еврейского ребенка и одновременно вырезать их толпами на улицах своих городов. Но и на это у нашего еврейского друга по имени Шломо Фрейд тоже есть ответ…

Вероятнее всего он был самым настоящим египтянином, причем знатного рода. В период его жизни в стране была предреволюционная ситуация, в которой Моше принял участие, а качестве своей революционной силы взял угнетенных евреев. Судя по всему бунт не удался и неудавшемуся Ленину со своими неудавшимися пионерами пришлось бежать из Египта.

Для евреев египтянин по имени Моисей превращается в кого-то вроде современного Оскара Шиндлера. Но восхвалять чужака как то не комильфо и ребята решили немного приукрасить биографию своего героя, красивой историей о своём в доску парне, выращенном в логове врага.

В рамках одной рецензии всех доводов Фрейда не выскажешь, но поверьте мне, они очень убедительны и отвечают на многие вопросы от точного периода жизни Моисея вплоть до его смерти и причастности к ней самих сыновей Израиля.

Особенно интересна версия о том, что Моисей ввел для своего нового народа древнеегипетскую религию и мотивировал мстр Шломо это так: Атон – египетский Бог Солнца, Атонай – древнееврейский вариант слова «Бог». Понимаете, что получается? Новый Завет является продолжением Ветхого, он в свою очередь основан на древнеегипетской религии, а древнеегипетская основана на древнесирийской. И все эти штуки оказали влияние на Коран. Представляете как все связано? Похлеще заговоров масонов.

@psymag16 апреля 2016 13:43

Даже не знала об этой книге у Фрейда. А стиль написания типично фрейдовский или отличается?

@amir16 апреля 2016 17:16

@psymag, Я больше его работ не читал)
Вообще я понял все что написано)
А в чем проявляется его стиль?)

Анна (@annaopredelenno)16 апреля 2016 17:44

Только что читала книгу, где ровно такие же разоблачения Моисея. Уж не знаю, кто это придумал первым, но у меня прям стойкое ощущение дежа вю. Фрейд, судя по датам, писал раньше, но не исключено, что они оба - Фрейд и тот мой историк - просто списывали из одного и того же места.

@amir16 апреля 2016 18:37

@AnnaOpredelenno, Да)
Я уверен, что Фрейд на кого-то основывался)
Но как великий психолог он смог многое добавить в эту историю)

@psymag16 апреля 2016 19:08

@amir, я читала в основном по психологии. Обычно при достаточно понятном языке написания, его тексты сложновато воспринимаются, в них часто присутствует какой-то сумбур. ИМХО, но несколько книг убедили меня в этом мнении. Вроде ты сам в теме, термины все понятны, но устаешь от чтения.

@amir17 апреля 2016 1:52

@psymag, мне кажется я был готов к тому, что будет сложновато (тема то мощная, да и автор не Никонов какой-нибудь) и поэтому все прошло гладко) Советую)

@psymag17 апреля 2016 8:17

@amir, тогда заберу в хотелки, буду ждать подходящего момента. Спасибо)