Рецензия на книгу Профессия: ведьма от lienin

написала рецензию17 апреля 2016 7:38

Именно с этой книги началось моё увлечение фэнтези-литературой. Было мне тогда лет тринадцать и книги про Вольху мне "поставляла" жившая по соседству подруга. Сказать, что я зачитала эти истории до дыр - это ничего не сказать, я до сих пор могу цитировать абзацы наизусть.

Профессия: ведьма подкупает своей изначальной дружелюбностью к читателю. Мир быстро и просто обрисовывается в общих чертах, на героев так же сразу можно налепить ярлыки, а дальше идёт поэтапное развитие характеров и сюжета. Сюжет тут, кстати, пытается быть немного детективом, но получается у него не очень, потому что самому картину преступлений не собрать. Зато юмористическая составляющая отличная. Шутки (ну, на момент выхода точно) не избитые, пошлятины совсем немного, да и она скорее заставит улыбнуться, чем чувствовать стыд за скатывание русскоязычной фэнтези-литературы в бездну дешевого юморка "с пивом покатит".

Отдельно стоит сказать про героев. В первой книге что Вольха, что Лён прописаны не то чтобы схематично, скорее не полностью объемно. С учётом того, что это авторский дебют, а дальше вышло ещё три книги с заметным развитием персонажей, это не претензия. Главное, что персонажи цепляют и про них хочется читать ещё. И растаскивать их диалоги на цитаты, конечно.

В целом, Профессия: ведьма - это крепкое юмористическое фэнтези с налётом любовного романа. Жаль, правда, что детективная линия так себе, иначе было бы совсем отлично.

#флешмоб_Рыжие

@chupacabra18 апреля 2016 0:13

эх, чтобы там не говорили, а я эту барышню люблю)))

Даша (@aberracia)18 апреля 2016 0:27

и я когда-то узнала о фэнтези с помощью книг Ольги. Прочитала почти все книги (кроме тех, где она в соавторстве пишет).

Екатерина (@lienin)18 апреля 2016 18:21

@aberracia, в соавторстве мне как-то не очень её книги нравятся, хотя Плюс на Минус в первое прочтение очень даже зашёл.

@chupacabra18 апреля 2016 19:46

@aberracia, вот поддержу коммент выше - в соавторстве и мне не очень(

Даша (@aberracia)18 апреля 2016 19:51

@lienin, я начинала когда-то читать Плюс на Минус, но бросила.
@chupacabra, а ты что читала в соавторстве?

Стася (@stasy_kordano)18 апреля 2016 20:20

Громыко-чудо! Столько улыбок подряд у меня мало какие книги могут вызвать) Воспоминания о прочтении как о детских летних каникулах: счастья безграничное))

@chupacabra20 апреля 2016 8:07

@aberracia, да я все ее книги читала, кроме последних двух 2016 года)))

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Жанр юмористической фантастики при своей кажущейся простоте и легкости является очень сложным. Казалось бы - придумал смешные образы, вставил пару шуток - и книга готова. ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Практически все свои произведения белорусская писательница Ольга Громыко пишет в фантастическом стиле. Я могу смело ее назвать выдающейся современной писательницей фантасткой. Роман «Профессия: ведьма» действительно ...Читать далее
@kafka 21 августа 2014
«Ты дурак и я дурак, поступай на ПрагМагФак» Практическая магия- занятие для суровых мужчин. Кто еще осмелится противостоять оборотням, вампирам и прочей нечисти? А опасности ...Читать далее