Рецензия на книгу Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости от azarova_xd

написала рецензию17 апреля 2016 14:53

После моего прошлого эксперимента с научной и околонаучной литературой, а именно прочтением книги “Мир в 2050 году”, интерес к таким книгам у меня немного поубавился, поэтому за чтение этой - бралась с опаской. Зато как взялась - так оторваться было уже трудно.

Книга включает в себя несколько тематических глав, просвящающих любопытного читателя относительно нескольких насущных тем - от зависимостей (на удивление в том числе и о зависимости относительно еды) до депрессии.

Легко, доступно и с юмором автор объясняет как, что и почему же происходит. Почему одни люди - предрасположены к курению и попадают в сети зависимости с первой сигареты, а другие способны (пока еще не слишком поздно) отделаться легким испугом. В чем эволюционный смысл измен и почему утверждение, что “все мужики - полигамны, а женщины - моногамны” в корне не верно. Откуда берется осенняя депрессия и как с ней борются норвежцы. Обо всем этом (и еще о целой куче интересных и любопытных вещей) написано в этой книге.

И стоит отметить, написано очень хорошо - много простых и понятных примеров, много научных экспериментов без скучной и нудной статистики, но с предоставлением всего самого важного и интересного читателю.

Читать всем, кто хочет немного лучше понимать, что творится с самим собой, что с этим делать, как это делать, а также возможно ли и нужно ли вообще с этим что-то делать. Да и для общего расширения кругозора крайне полезно.

@yarik301092 Ярослав Жирный 28 октября 2015
#Ан1_3курс "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости", эта книга призвана для того, чтобы популяризовать науку, а ещё она открывает некоторые секреты ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 12 ноября 2015
#Ан1_3курс Кому позитива и пару десятков очевидных, но не видных истин о себе любимом? Берем и читаем книжку Аси Казанцевой! Что это такое? Это научно-популярный ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 31 мая 2019
А вот это было хорошо. Гораздо лучше, чем «В интернете кто-то не прав». То ли потому, что я была менее уставшая, когда читала. То ли ...Читать далее