Рецензия на книгу Я — посланник от littlemermaid

написала рецензию17 апреля 2016 15:46

Ты живешь в бедном грязном пригороде. Апатия полная, денег - нет, образования - нет, нормальной работы - нет, перспектив - ноль. Но, на самом деле тут все такие. Вон друзья, например, твои. Такие же бесперспективные, или соседи, или почти кто угодно тут живущий. Ведь все, у кого было хоть что-то из вышеперечисленного уже свалили из этого убогого места. Тебе плохо от этого, но ты и понятия не имеешь, что надо делать.
И тут тебе дают "пинка"...

Нам как будто специально пытаются обрисовать картину в депрессивном свете. Бедность, грязь, быдланство. И алкоголизм, конечно же, куда без него. Весь это пригород такой, за некоторыми исключениями.

Слог автора - ключевой момент во всем повествовании. Я уверена, была бы эта книга написана иначе, это было бы уже совсем не то. Я не знаю, как описать сам слог, наверное, резкий и контрастный, в тоже время простой, но запоминающийся, а главное читать хочется не останавливаясь. Короче, он просто великолепный.

У "Я - посланник" есть свои особенности, тут можно выделить следующие:
- яркие описательные контрасты. Вот красавица с невероятно классными ногами, а еще у нее великолепный голос и ноги очень длинные и очень красивые.. Обязательно необходимо повторить пару раз, а не вдруг читатель спустя пару абзацев забыл. Ой, а смотрите туда, непроходимый урод, весь потный с черными кругами подмышками, и фу, еще и весь в прыщах. Через главу другую вы и думать о нем забыли, а он опять всплывет со своим очаровательным описанием, плюс к этому этот козел засовывал язык в рот одной хорошенькой девушке. О чем она и жалуется нашему герою.
- кстати, еще одна видимо фишка повествования - все потеют. Мокрые пятна на одежде, струящиеся ручьи, стекающие в джинсы, или капельки пота на лице неотъемлемый атрибут чуть ли не каждого персонажа в истории. В особенности главного героя, а его собака воняет так сильно, что об этом вспоминается каждый раз, когда "в кадре" появляется старый пес.

Несмотря на все, что я там сверху сказала, Маркус Зузак в конечном итоге написал про добро, надежду и любовь к ближнему. Желание жить, а не существовать.

"- На самом деле я хочу только одного.
- Чего же?
Ответ прост:
- Чтобы мне хотелось хотеть."

#флешмоб_Австралия

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее