Рецензия на книгу К оружию! К оружию! от vishenka

написала рецензию18 апреля 2016 9:12

Итак, вторая книга подцикла про Стражу прочитана. Кажется, первый раз в жизни у меня началась книжная ломка – «Плоский мир» в бумаге закончился, новые книги придут еще ох как не скоро, мужественно держусь чтоб не сорваться и не начать читать в электронке, а насладиться приятными бумажными страничками и фактурной тканевой обложкой.

Еще в самом начале книги нам становится известно, что капитан Ваймс решил-таки жениться и покинуть Ночную Стражу, и вот тут-то мне стало немного не по себе – кто же сможет заменить умного и смелого (хоть и с алкогольной зависимостью) капитана? Простоватый (глуповатый?) Моркоу? Или может Колон, наиболее подходящий на эту роль, но угрожающий покинуть пост в случае повышения? Или же Шноббс (ха-ха, смешная шутка)? Опасаясь, что сюжет скатится в преследование одного бандита разрозненной и неорганизованной тройкой неудачников, я все же доверилась Пратчетту вести меня дальше по волнам фантазии. Как оказалось, не зря! Уже к середине книги по мне стали прокатываться волны мурашек от преображения Моркоу! Вот! Вот кто сможет не только заменить Ваймса, но даже превзойти его! Кажущаяся глупость Моркоу совершенно пропадает во второй части, нам открывается его острый ум (хотя простота конечно же никуда не делась), иногда складывалось ощущение, что я читаю один из романов о Холмсе или Пуаро (те самые моменты, когда гениальные сыщики с фразой «я все понял» удаляются в неизвестном направлении, а нам только остается следовать за ними, даже не пытаясь угнаться за их мыслью).

К моему огромному удовольствию, мне не пришлось наслаждаться одной только тройкой стражников, в книге появляется множество второстепенных, но крайне колоритных персонажей, попадающих в ситуации над которыми иной раз я смеялась в голос (ох как повеселил меня эпизод с Гасподом и его Силой).

Несмотря на то, что в первую очередь этот роман является приключенческим фэнтези, автор решил закрутить детективный сюжет, причем так ловко обманул меня, сперва усыпив мою бдительность тем, что выдал мне виновника на первых страницах книги, а потом перевернул все с ног на голову (но подробностей не ждите – это уже спойлеры).

В заключение хотелось бы добавить пару цитат, зацепивших меня своей правдивостью:
«В распоряжение стражника, решившего провести с каким-нибудь гражданином увлекательную беседу, предоставлен целый мешок потенциальных обвинений, начиная с Непреднамеренного Околачивания Груш и заканчивая Неумышленным Оскорблением Чьей-Либо Извращенной Нравственности, Будучи Существом Не Того Цвета/Формы/Вида/Пола.»
«Таким образом, многие преступления раскрываются исключительно благодаря счастливой случайности – случайно остановленной машине, случайно услышанному замечанию. Благодаря тому, что человек нужной национальности оказался в пределах пяти миль от места преступления и у него не было алиби…»

Я не буду оригинальничать оригинальноичатьи повторюсь:
А я тебе говорила!
XD

Юлия (@vishenka)18 апреля 2016 11:14

@nuta2019, ты мне теперь после каждой книги Плоского Мира будешь говорить "а я тебе говорила!"? :D

v v (@vandal)18 апреля 2016 11:18

А я тебе говорил! :D

Елена (@bonita_senorita)18 апреля 2016 11:53

А я тебе не говорила :D

Юлия (@vishenka)18 апреля 2016 12:00

@vandal, блин, еще один :D
@bonita_senorita, ну хоть кто-то!)))))

@vishenka, мы с Венди хором будем скандировать, пока не прочтешь всё, в том числе истории про Тиффани))))

А, ну да, за тобой еще Финт долгом числится)))

v v (@vandal)18 апреля 2016 12:35

Да, мы будем говоритьговоритьговорить, пока все не прочтешь! :D
@bonita_senorita, ты точно что-нибудь, да говорила))

Елена (@bonita_senorita)18 апреля 2016 12:43

@vandal, что-то я говорила, правда не помню, что именно я говорила :D

Юлия (@vishenka)18 апреля 2016 16:49

@nuta2019, @vandal, боюсь что вы быстрее устанете, я ведь всего процентов 10% Плоского Мира одолела :D

v v (@vandal)18 апреля 2016 17:14

@vishenka, нееееет, ругать тебя мы не устанем)))

Юлия (@vishenka)18 апреля 2016 17:20

@vandal, я так и знала, что вам только повод дай поругать и вы не остановитесь)))

@cherry_from_mars16 Вики 1 января 2016
Каждая книга Пратчетта по своему хороша. Сюжеты разные, интересно написаны и лаконично переплетены. Персонажи, яркие, живые, со своими характерными особенностями и тараканами. Приятно возвращаться в ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 31 июля 2016
Ночная стража возвращается в славный город, стоящий где-то в районе самой густой реки Плоского мира! Несколько вялое начало. Возможно, я просто успел отвыкнуть от Пратчетта ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 30 августа 2016
5 раз проверить, что это книга является первой частью, а в середине книги узнать, что все-таки оказывается второй. Внимательность наше все. Но, несмотря на то, ...Читать далее