Рецензия на книгу Томасина от Elloissa

написала рецензию18 апреля 2016 12:31

Ох, не ожидала я за такой детской и милой обложкой встретить такой силы книгу! До сих пор нахожусь под большим впечатлениям и уже знаю заранее, что буду советовать эту книгу всем к прочтению, как когда-то её посоветовал мне @neveroff!

«Томасина» давно висела у меня в «хотелках», примерно с того момента, как я взялась делать подборку «Детские книги для взрослых». Но не хватало лишь волшебного пенделя, чтобы я наконец-то прочитала эту потрясающую книгу, таким и оказался #флешмоб_Рыжие.

В этой книге абсолютно все рыжие! Девочка, её папа, её кошка, лесная фея, все, все, все рыжие! Даже те герои, цвет волос которых не описывался автором, казались мне рыжими, включая животных. Но не думайте, что всё в этой книге также солнечно, как и головы/бороды её обитателей. Совсем нет, более того, здесь царит гроза и бушуют скорби.

Книга несет в себе огромный смысл, она показывает, как вылечивается душа человека. В каждой главе прослеживаются старания автора, в каждой главе видно, какие изменения происходят с его героями. В особенности, ценными являются изменения, происходящие в их сердцах.

Сюжет непредсказуем, увлекателен и необычен. Автор сумел меня удивить и поразить своим талантом. Казалось бы, сколько книг написано про дочку, потерявшую мать и живущую со своим отцом, но Полу Гэллико удалось написать что-то действительно особенное.

Ну и конечно, не последнее место здесь занимает сама Томасина (хотя, на мой взгляд, главный герой тут рыжебородый отец, а не красавица-кошка). Люблю, когда в книге есть главы, описанные от лица животных. Сразу начинаю представлять, как автор мысленно примерял рыжую шкуру и вживался в роль кошки. И это у него получилось очень естественно.

По итогу – я в восторге и уже бегу в магазин за краской для волос!

@neveroff18 апреля 2016 13:33

и кого будем красить? Себя. папу или кошек?)))

Валерия Штрей (@shtrey)18 апреля 2016 13:40

@neveroff, всех и сразу. :D

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2016 13:42

@neveroff, папа лысый :)))) а кошка белоснежная и очень этим гордится) Так что, себя, как в былые времена :)))

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2016 13:42

@shtrey, посмотрела бы я на эту картину :)

Валерия Штрей (@shtrey)18 апреля 2016 13:44

@Elloissa, как вариант, если у папы есть усы или борода - то их.)

@neveroff18 апреля 2016 13:46

@shtrey, а если нет, то можно отрастить!)))
@elloissa, а кошечку можно в тигрицу превратить, полосатую, она еще больше будет гордиться))

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2016 13:47

@shtrey, только брови...)

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2016 13:48

@neveroff, в общем, у меня кошка с характером, я не могу её такую авантюру предложить без последствий..))

@neveroff 12 августа 2014
Очередная детская литература, которую гораздо полезнее прочитать во взрослом возрасте. Томасина - кошка. Рыжая, как большинство персонажей этой книги, и совершенно замечательная. Она знает обязанности ...Читать далее
@katya 21 августа 2014
На книгу обратила внимание, увидев рецензию @neveroff, и хочу сказать ему спасибо, потому что книга пропитана чистотой и любовью. История о жестоком мужчине, который не ...Читать далее
@utangatta 1 марта 2016
Замечательная книга, адресованная не столько детям, сколько взрослым. В первый раз я прочитала её в восемь лет. Мне понравился рассказ, кошка, девочка. Помню, как плакала ...Читать далее