Рецензия на книгу Класс коррекции от alinqa

написала рецензию19 апреля 2016 0:20

На этот раз свою рецензию я начну прямиком с сюжета и героев, поскольку как ни старайся - не смогу найти к чему придраться в книге Екатерины Мурашовой "Класс коррекции".

Изначально мы знакомимся с классом "Е" - классом отсталых и никому ненужных детей, жизнь которых уже наперед известна. Все вокруг видят в них лишь идиотов - и учителя, и дети из более элитных классов, и даже родители. Одна только я разглядела в них настоящее благородство, честь и отвагу. В то время как классы "А" и "Б", в которых учатся вундеркинды и дети спонсоров (в основном последние), не выделяются ничем, кроме интеллекта, который, к слову, порой не такой уж и выдающийся. Так кто же все-таки заслуживает звание идиотов?

Затем нашему вниманию предоставляется самый сильный персонаж повести - Юра. Мальчик-инвалид, который едва передвигается при помощи костылей, а то и вовсе на коляске, но обладающий огромным и чистым сердцем, готовым приютить в себе каждого. Как же тяжело сдержать слезы, видя его самоиронию. Мы часто обижаемся на скромные замечания окружающих в наш адрес, однако видеть человека, способного обернуться к поддразнивающим его походку хулиганам и начать учить как натуральнее хромать - это по-настоящему впечатляет.

На протяжении всей книги меня не покидали два чувства: сопереживание и благодарность. Все-таки Юра сильно помог мне, показав, что понятия "трудно" не существует.

Когда по сюжету появились элементы мистики, я немного расстроилась. Первоначально мне показалось, что Екатерина испортила такое замечательное произведение. Тем не менее, по мере приближения к концу повести, подобные мысли меня посещали все реже. Словно все настолько правильно и лаконично, что никто и не стал бы оспаривать решение внедрить немного потустороннего в повествование.

Вообще, если бы мне пришлось провести аналогию от данной истории к любой другой - я несомненно выбрала бы "Дом, в котором" Мариам Петросян, хотя до конца его так и не осилила, в отличии от "Класса коррекции", в который меня втянуло так, как не затягивало многие годы. Особенно заинтересовало сходство в имени одного из героев - Шакал Табаки, который присутствует и в том, и в другом произведении. Тем не менее, Екатерину Мурашову сложно обвинить в плагиате, пусть идеи и схожи, но масштабы вышеупомянутых книг уж слишком сильно разнятся.

Говоря о повествователе, Андрее, ученике все того же злополучного седьмого "Е" класса, я не могу не упомянуть несправедливость современной системы образования. Ведь уже с первых страниц мы примечаем, что Андрей вовсе не глуп, и уж никак не вписывается в статус, присвоенный классу.

Все на том же главном герое автор наглядно показывает знакомую многим импульсивность подростков. Пусть даже конкретно у Андрея это было связано с некими личными проблемами, а смысл Екатерина передала верно и точно.

Говоря обо всех учениках класса "Е", нельзя не заметить той нарочной уникальности каждого из персонажей. В ком-то автор воплотила красоту, в ком-то лидерские качества, в ком-то материнскую любовь и заботу, силу, честь, отвагу, храбрость.
Каждый персонаж непременно сумеет покорить Ваше сердце.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

@pretty_smile20 апреля 2016 12:46

Очень тяжелая книга? Давно хотела ее прочесть

Алина (@alinqa)20 апреля 2016 21:26

@pretty_smile, я бы не сказала, что очень тяжелая. Скорее - заставляющая задуматься.
Обязательно прочитайте - не пожалеете!)

@voronezh36 Юлия Алехина 6 октября 2014
"Класс коррекции" - откровенная книга о жизни подростков, которых судьба с самого детства окунула в мерзкую слякотную жижу низших слоёв общества. Эти ребята не ждут ...Читать далее
@cerebro372 21 июня 2015
С этой книгой у меня, вообще, отдельная история. Моя классная руководительница часто, ругаясь на нас, говорила:"Ну я же не в классе коррекции работаю!" И вот ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 31 января 2019
Книга о детях, которые оказались не нужны этому миру. Миру, в котором деньги, престиж и связи важнее, чем доброта, поддержка и взаимовыручка. А им не ...Читать далее