Рецензия на книгу Бэтмен: Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле от vandal

написал рецензию19 апреля 2016 13:43

#Бойцовский_клуб (19)
#подарок_Санты

Так уж получилось, что в детстве именно Бэтмен был моим любимым супергероем, да и сейчас предпочтение отдается именно ему. Но это творение нечто большее, чем очередное похождение «летучей мыши»…это безумие. Чистое, ничем не ограниченное безумие, к которому можно прикоснуться.

«...и я боюсь, что, когда я войду в ворота этой лечебницы...когда переступлю порог Аркхема и двери закроются за моей спиной...окажется, что я вернулся домой»

Две сюжетные линии:
Первая – в лечебнице Аркхэм поднимается бунт и старый-добрый Джокер объявляет цену за заложников – визит Темного рыцаря в психбольницу. Бэтмену приходится пройти по всем кругам Аркхэмского ада, познакомившись со всеми гранями безумия. Начинается ночь пряток, погони и веселья :)
Вторая – история создания самой лечебницы и медленное погружение в темный мир психологических отклонений Амадея Аркхема, создателя и первого главврача психбольницы.

«Хватит безумия? Хватит? Как ты измеряешь безумие? Ведь наверняка же не линейками, циркулями и часами?»

Авторы дают краткий, но очень яркий психологический портрет известным представителям «дома скорби» и лучше всего получается сам Джокер – сверхразум, который каждый день создает себе новую личность и давно осознавший, что внешний мир безумен не меньше, а где-то и больше, чем психбольница.
Как показывает ассоциативный тест, за маской Бэтмена же скрывается обычный человек со своими страхами, воспоминаниями, проблема.

«Иногда лишь безумие делает нас тем, что мы есть»

Но самое крутое в графическом романе – это иллюстрации, наполненные психоделикой и тайными знаками. Именно это и есть чистое безумие, и только из-за них можно взять в руки данный комикс.

В целом, это одно из лучших творений о Бэтмене, которое я когда-либо видел. Оно реально безумное.

Еще раз хочу сказать большое-пребольшое спасибо @loki и @mariana за столь дивный подарок :)

П.С. Меня всегда радовало отсылка к Лавкрафту в самом названии лечебницы.
П.С2. Слово «безумие» было использовано 9 раз, хотя…уже 10, а все из-за того, что было реально бееееееезууууууумноооооооо! 11.

Катя (@rina_rot)19 апреля 2016 13:53

Это безууумно круууто!Ты всё? Ты полноправный член БК! Ура!
И да-да-да, это ТЫ виноват, что теперь Э. По ждет Древний Рим теперь!)))

@arisha969619 апреля 2016 14:10

А ты супергерой Ридли! Просто молодчина!

v v (@vandal)19 апреля 2016 14:13

@rina_rot, да, наконец-то я прошел огонь, воду и постель в клубе :D
Нет,я не думал, что кому-то понадобится Древний Рим))

v v (@vandal)19 апреля 2016 14:14

@arisha9696, о да, я такой *одел темные очки* :D

Joker (@nikfrock)19 апреля 2016 14:18

Как это ни странно, не любитель я комиксов, но уговорил, гляну на досуге)
И мои искренние поздравления, теперь ты самый настоящий член!)

@loki19 апреля 2016 14:19

Теперь ждем нового САнту для новых комиксов))

v v (@vandal)19 апреля 2016 14:24

@nikfrock, обязательно посмотри, но лучше поищи в интернете, а то он немного коротковат)
С начала создания клуба я мечтал стать членом :D
Спасибо))

v v (@vandal)19 апреля 2016 14:24

@loki, нового Санту я пропущу, так что можешь не спешить))

@psycho19 апреля 2016 14:25

в детстве, был альбомчик, куда мы вклеивали покупные сборные наклейки))
правда, он был про Паркера...
не помню, сколько было штук точно, но на память могли, довольно определенно сказать - есть ли эта наклейка в альбоме...
почему Бэтмен?)

v v (@vandal)19 апреля 2016 14:37

@psycho, ну он же такой милый, добрый, отзывчивый...никогда не убивает людей, а только калечит их и бросает на улице в холодные ночи :)

Уррра! Приятно, Когда с подарком попал в точку) а ведь упаковка подарка была тоже безумной)))

v v (@vandal)19 апреля 2016 21:21

@mariana, упаковка была даже слишком безумной))
Я почти обрадовался той книге :DDD

@vandal, пророческой, кстати, оказалась)))) прочел же все-таки

@lerochka20 апреля 2016 12:08

Недавно сын посмотрел фильм про Бэтмена и Супер героя и теперь он болен Бэтменом. Ну это ты знаешь. А еще на днях показывали по тв фильм про Бэтмена и ДЖокера. И опять сын...
Но как же Паркер?((( Куда мне теперь девать его плавки с Человеком пауком???

v v (@vandal)20 апреля 2016 13:53

@lerochka, вот и все, твой мальчик вырос)))

@yaroslav Ярослав Солдаткин 9 сентября 2014
Бэтмен – наш общий тёмный попутчик Наверное, многие из нас сталкивались с «вещью в себе». На мой взгляд, это какое-то явление, которое в целом подтверждает ...Читать далее
@hazker735 Александр Терехов 27 сентября 2014
Великолепная графическая новелла, которая может заинтересовать любого, кто хоть немного знает о Бэтмене. Почему хоть немного? Ответ прост: в комментариях толково описаны почти все важные ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 14 ноября 2014
Знающие люди говорят, что человеку потребно всесторонне развиваться. Через это те же люди периодически подсовывают разнообразное и, на их взгляд, интересное. Периодически попадаются настоящие жемчужины, ...Читать далее