Рецензия на книгу Убийцы смерти от nikfrock

написал рецензию19 апреля 2016 14:09

Одолев подряд четыре биографии, я понял, что меня начало конкретно штырить, а значит, нужно срочно делать перерыв в чтении книг. Но исключительно для себя я уже давно открыл гораздо более изящное решение подобных проблем, и имя ему - Джеймс Роллинс. Да чтоб мне провалиться на этом самом месте, если этот дядька меня хоть раз подвёл. Единственное, что немного смутило - это перевод названия книги, которому я так и не нашёл достойного оправдания. Конечно же, автор тут вообще ни при чем. А вы, товарищи переводчики, в натуре бы сначала книгу читали, а уже потом над названием извращались.

Так что же вас ожидает под этой красочной обложкой? Ну, естественно, не менее красочные приключения полные опасностей - стартанём из Владивостока, доберёмся аж до Южной Африки... И тут коренной россиянин с удивлением узнал, что, оказывается, существует такая штука, как экскурсия по Волге на подводной лодке! Абориген в шоке, гугл тоже... Не, чё, правда, что ли?! Остальные факты особо вопросов не вызывают, только есть подозрение, что Джеймс немного напутал с размером денежной компенсации за те или иные услуги. Что-то уж совсем мы какие-то не жадные. Хотя, вполне возможно, что в глубинке свои расценки.

Можете смело рассчитывать на безостановочную движуху, погони, перестрелки, поиски истины, загадки науки и мироздания... В общем, всё как обычно. Ведь тот, кто знаком с Роллинсом догадывается, что, само собой, миру будет грозить апокалиптическая катастрофа, а следовательно, нет времени на то, чтобы спокойно ковыряться в носу, начёсывая пятую точку.
Несмотря на то, что книга не из серии Отряд "Сигма", но без неё родимой всё равно не обошлось. А кто ещё может устроить развесёлую жизнь главным героям, попросив сделать небольшое и совсем не опасное одолжение?

Кстати, именно главные герои и являются основной изюминкой книги - бывшие разведчики Такер Уэйн и его пёс Кейн. Какой же он умный, сообразительный, послушный, сильный, преданный! Это я, конечно же, имею в виду Кейна. Ну, ладно, ладно... Такер тоже ничего мужик. Но, на самом деле, правильней будет сказать, что они полностью дополняют друг друга. А ещё имеется довольно интересный ход автора, показать некоторые сцены глазами овчарки. Уж не знаю, сплошные выдумки это или учёными доказано, но выглядит действительно круто. И... Чёрт возьми, я снова хочу завести собаку! Нет, не так - мне нужна именно такая собака! Всё, пошёл в очередной раз папаню допекать…

Искренне Ваш,
J.

P.S. Как же удачно подвернулась под руку книга - слава богам, не пришлось читать про няшно-мимишных пушистых котиков...

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

@loki19 апреля 2016 14:19

а как же котики((

Joker (@nikfrock)19 апреля 2016 14:23

@loki, аллергия на котиков(

Анна (@annaopredelenno)19 апреля 2016 14:49

Интересно получилось. Аллергия у тебя, а стыдно за книжку с котиком, любовно выбранную для БК, почему-то мне.

Joker (@nikfrock)19 апреля 2016 15:07

@AnnaOpredelenno, да я ничего против пушистых не имею так-то... просто хотелось найти книгу, где животное именно на первых ролях, а попадались одни котики, но Джеймс как всегда выручил)

@cvbnbvcvbn12319 апреля 2016 15:19

Подводные лодки по Волге? Мне туго это представляется. Боюсь читать о России зарубежные книги

Joker (@nikfrock)19 апреля 2016 15:26

@cvbnbvcvbn123, не надо бояться, это не всегда настолько уж страшно)
может, конечно, это наши их грамотно подкололи, не в курсе, но:
"Одним из главных наслаждений в работе писателя является возможность пролить свет на различные уголки земного шара. И данная книга не является исключением. Мы с Грантом постарались проследить за тем, чтобы все сведения о каждом месте действия были как можно более точными и познавательными, от сибирских поселков до величия Казанского кремля. И даже такие детали, как экскурсии на подводной лодке по Волге, соответствуют действительности. Я также хотел нарисовать точную картину Южной Африки, ее природы, а также гражданской войны в Намибии, в то же время изобразив суровую красоту гор Гроот Карас. Работая над данной книгой, я полюбил эти места, и, надеюсь, вы также насладитесь путешествием."

@cvbnbvcvbn12319 апреля 2016 15:32

@nikfrock, я до сих пор в ужасе от романа "Красный газ")) Но может решусь)))

Joker (@nikfrock)19 апреля 2016 15:42

@cvbnbvcvbn123, ну не, это же Роллинс, а не Эдик) Может и есть какие-то неточности, но тут все прилично, гадостей и мерзостей нет. Отключить мозг, расслабиться, насладиться приключениями и т.п. - вот для чего нужен Роллинс)

v v (@vandal)19 апреля 2016 16:05

Но ведь без котиков и жизнь не мила...

Joker (@nikfrock)19 апреля 2016 18:12

@vandal, а ты почему тогда про котиков не читал? тебе жизнь не мила?)

@arisha969619 апреля 2016 18:28

А теперь какой?)

Joker (@nikfrock)20 апреля 2016 9:32

@arisha9696, надо что-то делать со списком Бродского... не самый желанный пункт, но ведь никуда не деться)

@mani20 апреля 2016 11:23

@nikfrock, экскурсия по Волге на подводной лодке это очень занимательно-))) но даже она не заставит меня читать автора, не по нраву он мне-)))

@lerochka20 апреля 2016 12:01

А почему всех так смущает экскурсия по Волге на подводной лодке? Меня, например, интересуют некоторые конкретные места под Волгой, поэтому я бы с удовольствием отправилась на такую экскурсию)) Причём в качестве разведчика))

Joker (@nikfrock)20 апреля 2016 13:06

@mani, почему? не любишь отключать мозг, или не по нраву боевики, приключения аля Индиана Джонс? а что-нибудь читала у Роллинса?)
@lerochka, так ведь нет же, я ничего не имею против такой экскурсии. Вопрос в том, существует ли она на самом деле, ибо никаких тому доказательств в инете я не нашел.) А что ты там такое интересное рассчитываешь обнаружить? Волжск-несское чудовище?)

@lerochka20 апреля 2016 13:39

@nikfrock, если бы!)) Нет, просто меня интересует бункер Сталина и подводный тунель под Волгой. Это, конечно, может и не разглядишь с подводной лодки, но вдруг...

@mani20 апреля 2016 14:00

@nikfrock, ненавижу Индиана Джонса-))) аж до трясучки-))) Роллинса, конечно, читала, иначе как я могу говорить, что не мой автор-) Пирамиду, например.