Рецензия на книгу Искусство любить от kuzya_16

написала рецензию20 апреля 2016 15:50

#Бойцовский_клуб. (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)
Нелегко студенту-инженеру, привыкшему читать только художественную литературу, браться за научную книгу по философии. Но что поделать, зачет по культурологии получать надо, а значит вперед!... И как же я рада, что встретилась с этим автором и с этой книгой.

Сразу предупреждаю тех(впрочем, и Фромм делает тоже в начале книги), кто рассчитывает на конкретную инструкцию о том, как научится искусству любви. Этот труд - не алгоритм. Но все же внимательный и вдумчивый читатель почерпнет для себя немало интересного.

Большая часть книги посвящена "теории любви". В ней автор рассматривает различные виды любви: братская любовь, эротическая любовь, любовь к Богу и т.д. В каждой главе он "вскрывает" те или иные явления в современном обществе. Да так, что хочется схватиться за голову и сказать: " Что же мы с вами братцы натворили?" Книга не случайно называется "Искусство любить" - философ говорит о том, что любовь подобна живописи, поэзии, музыке. И без труда нельзя просто взять и полюбить. Ведь чтобы овладеть музыкальным инструментом, люди годами учатся в музыкальной школе, затем в консерватории. В этом и есть одна из проблем несчастной любви или одиночества. А еще наше современное(западное) сознание настроено таким образом, что мы ищем правильный "объект", но при этом не задумываемся о своих способностях и возможностях. Ведь если вам дадут скрипку Страдивари, это вовсе не означает, что вы тут же сыграете на ней чудесную мелодию.

Другая важная проблема - наше общество. К сожалению, наши ценностные ориентации, взгляды на жизнь не рассчитаны на настоящую любовь. Система делает все наоборот. В результате, встает вопрос : а возможно ли вообще любить в наше время?

Для себя я отметила несколько полезных мыслей. А еще эта книга пробудила во мне новый "голод" : теперь очень хочется читать ещё и ещё книги по философии и психологии.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно-давно не читала чего-то такого… для саморазвития и самопознания. После затянувшихся почти на весь март "Трех чашек чая" срочно нужно было найти в ридере что-то ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
любви к тебе, я люблю себя, любя тебя, я люблю всех людей!" Этой короткой цитатой хочется выразить весь тот объем и мудрость заложенной в ...Читать далее
@frau_irhen 22 марта 2015
Первый вопрос, который у меня возник относительно этой книги – можно ли доверять словам Фромма в вопросах любви, а не только социологии. И это заставило ...Читать далее