Рецензия на книгу Черный обелиск от 111222333444555

написал(а) рецензию21 апреля 2016 9:46

Erich Maria Remarque
“Der Schwarze Obelisk”.

Как бы громко это не прозвучало, но именно Черный обелиск я не смогу стереть из памяти. И дело не в том, что рецензия на конкурс (имеется ввиду Livelib), а в том, что это мое знакомство с Ремарком. Никогда не было такого и никогда не будет, чтобы знакомство с автором, которого желаешь читать уже несколько лет, всюду слышишь о нем, и даже испытываешь некий трепет при виде его книг, возникающий непонятно по какому принципу, взяло и исчезло из памяти.

Никогда раньше я даже и не слышала названия «Черный обелиск», но выбор вполне объясняем. Прочитав описание – у меня что-то екнуло в сердце. Я просто почувствовала, что эта та книга, которую читать будет приятно.

Книга повествует о буднях похоронного бюро в послевоенное время, а именно первые годы после Первой мировой. Страну захватила инфляция, доллар растет – марка обесценивается. Она скачет, как лошадь на скачках, если такое сравнение вообще уместно. Сначала это тысячи, потом сотни тысяч. Люди лишаются работы, денег, еды. Для кого-то есть выход – газ, а тех, у кого его отключили – петля. Проживание от одного курса до другого с выходным днем, ведь в воскресенье биржа не работает. Это даже звучит жутко.

Смерти от долгов, ослабления здоровья, болезней, суицида – выгода для похоронного бюро. Как бы это мерзко не звучало, но это правда. Все выживают как могут и наживаются на чем могут.
Людвиг, от чьего лица ведется повествование, хоть и живет неплохо, по тем меркам, глубоко несчастен. Нет, конечно это не так, но именно это я вижу в человеке, который находится в поиске смысла жизни, работая бок о бок со смертью, который не может найти свою земную и небесную любовь.

Можно ли полюбить сумасшедшего? Но кто из нас может точно сказать кто сошел с ума, а кто нет. Поэтому лично я не вижу ничего в том, чтобы найти свою любовь в сумасшедшем доме. Людвиг играл там на органе, и назвала бы я это скорее хобби, чем работой. Прекрасная девушка, что может быть в ней не так, кроме раздвоения личности и попытке сбежать от своего «я». Она рассуждает и поддерживает беседы не хуже, а то и лучше, чем любая другая за стенами заведения для душевнобольных.
При чем же тут Черный обелиск? Это всего лишь памятник, купленный много лет назад, который не могут продать вот уже два поколения. Единственное, чему служит обелиск, так это справлением нужны для одного пьяницы. Самое прекрасное, что именно этот самый обелиск спасает бюро от инфляции в самом ее конце.

Все когда-нибудь заканчивается. И черные полосы, и невезения, и инфляция. Но смерти будут вечны, пока есть рождение.
«…наши матери носили корсеты и блузки с высоким воротом на китовом усе, проценты выплачивались аккуратно, марка была неприкосновенна, как сам господь бог, и четыре раза в год люди спокойненько стригли себе купоны государственных займов и им выдавали стоимость в золотой валюте. Дай же облобызать тебя, о блистающий символ дней минувших!»

@amarie Машиш 22 мая 2014
В этот раз начну не с сюжета книги, а с ее автора. После того, как в последних классах школы я прочла «Триумфальную арку», Ремарк стал ...Читать далее
@evgenia_k 19 июня 2014
В этой книге Ремарк вновь описывает любовь и дружбу на фоне тяжелых послевоенных времен. Жизнь "на волоске" в то время, когда гиперинфляция съедает все заработанные ...Читать далее
@frau_irhen 26 августа 2014
К моему удивлению, это самая наполненная юмором книга Ремарка. В ней есть все классические атрибуты ремарковской прозы: любовь и дружба, лишения войны, описания еды, выпивки ...Читать далее