Рецензия на книгу Война с саламандрами от hloja_myrakami

написала рецензию21 апреля 2016 12:32

Долго меня тут не было, ребятушки. Но это потому что я отходила от академии и от одного своего знакомого, который настойчиво предлагал мне "почитать" советские книжки.
И вот я снова вернулась к книгам и литературе! Я продолжаю покорять вершины книжного слова, не забывая о развлечениях (да-да, теперь я восхищена и самую малость влюблена в Патрика МакХейла, этого очаровательного мужчину, которого видела на живую в эти выходные. Я его даже обнимала).

Когда-то давно (полгода назад), я взялась за прочтение войны с саламандрами. Не ради флэшмоба, и не академии для, а только беспокоясь о себе, любимой, из страстного желания просветиться, стать самую малость мудрее и начитаннее. Продолжая покорять вершины коллекции БЛТ (библиотека всемирной литературы), я приступила к следующему маленькому шажку, ведущему меня в самый верх просвещённости. И неожиданно споткнулась и с размаху впечаталась в стену.
Стена эта называлась просто - СКУКА и НЕПОНИМАНИЕ, поскольку первые страницы книги ничем другим и не описать - даже невзирая на появление в книге фантастических "морских дьяволов", саламандр, которые умели ходить и даже - умели учиться быть современным человеком.
Меня можно понять - скука и пресность текста, постоянное перескакивание капитана Ван Тоха с одного языка на другой, описание жемчужной лихорадки и странная заторможенность сюжета на одном моменте не располагают к проявлению ярого интереса, однако - вдоволь пресытившись неуёмными фантазиями любителей-энтузиастов, и захотев наконец почитать что-нибудь достойное, я вновь вернулась к старому доброму Карлу Чапеку, и иронично улыбнувшись уставилась на экран электронной книжки.
- Ты, - сказала я ей скептически, обращаясь, однако, скорее к автору, чем к ни в чём неповинной книжке. - Обещал мне небо в алмазах, полный взрыв сознания и антиутопичный мир с политикой Германии 30х-40х годов. Но что-то мне пока что кажется, дорогой Карел, что заслуги твои в книжном слове серьёзно преувеличены.
Книжка мне, вестимо, не ответила, и со вздохом и томлением во взгляде я лениво приступила к чтению текста. Благо, на память я не жалуюсь, и потому, пролистнув назад всего две-три странички, вспомнила, что было "до", не в силах заставить себя читать книгу с самого начала.
Первые главы действительно прошли со скрипом, но потом - ПОТОМ - внезапно оказалось, что Карел-таки не врал, обещая полный взрыв сознания, политическую антиутопию и описание действительного общества, в том виде, какие оно и есть.
Книга затянула меня. Я читала её не отрываясь. Я пережила страшную скуку и раздражение первых страниц, чтобы потом полностью окунуться в особую атмосферу - в атмосферу невероятно быстрого развития социума, формирования народной общности, практически мгновенной истории в лицах на примере саламандр. Всё, что происходило с человечеством на протяжении долгих тысячелетий, у саламандр прошло всего за пару десятков лет, и развитие это, стремительное, неожиданное, заставляющее теряться в удивлении весь мир - дошло до своей развязки и кульминации, где автор и обрывает своё повествование.
Они уже здесь, - твердит господин Бонди. - Это конец.
И конец этот действительно - самый настоящий конец. Этой истории, возможно - всего человечества, а возможно и просто - конец развития общества, ведь без внешнего врага саламандрам ничего бы не осталось, кроме как последовать примеру людей и вцепиться в глотки уже друг друга. Автор обрывает повествование, так и не дав ответа на вопрос, что же случилось с миром, однако вставляет как финал монолог себя и гипотетического читателя, который укоряет его за скорую гибель мира и жестокости к пану Бонди. Автор даёт ответ на вопрос, расплывчатый, гипотетический, что же ожидает саламандр и человечество в самом конце, но финал этой книги - открытый финал. Горький настолько, что хочется, хочется верить, что всё будет хорошо, и слова автора становятся спастельной соломинкой, за которую с облегчением я ухватилась - так, будто всё это происходило в нашем мире, и угроза саламандр нависла надо мной и дорогими мне людьми.
Что меня поразило в этой книге, помимо ужасно, до липкого страха и нехорошего предчувствия, быстрого прогресса нового общества, отличного и антиутопического сюжета и хорошей эмоциональной встряски? В первую очередь, меня поразил талант Карла Чапека. То, как он рисовал политику, рисовал отношения между людьми, их портреты (я не могу по-другому назвать то, что читала, ведь слово "описывал", я считаю, слишком блеклое и не подходит в тому, что я видела в книге). Было видно, как Карел хорошо знает Англию, Европу, потому что он великолепно описал политические взаимоотношения между странами. Честное слово, читая про Британские острова, я как будто снова читала переписку Черчилля и восхищалась тем, какой же он всё-таки мудак - так умело раздавать пустые обещания, лить воду, а в конечном итоге не делать ничего, кроме того, что принесло бы выгоду его островной стране.
История упадка общества тоже проиллюстрирована достаточно ярко и образно. Меня пугало то, как в погоне за новой модой, "модой на саламандр", люди, особливо молодёжь, беспощадно и без жалости выкидывали из своей культуры, истории, целые эпохи и произведения искусства. Нищал язык, забывались слова, забывалось печатное слово и искусство во всех его проявлениях. По мере того, как взрослела молодёжь, которая была в восторге от новых соседей, росли упаднические настроения в мире, и перед самым его концом меня поразило то, насколько вся эта вакханалия, истеричность - напоминала Содом и Гоморру. И даже перед лицом страшной трагедии люди не смогли объединить свои усилия, чтобы дать отпор внешнему врагу. С карт исчезли островная Англия и Франция, от Германии практически ничего не осталось. Саламандры всё дальше и дальше пробирались вглубь континента.
Конец человечества. И даже то, что Чапек не довёл роман до логического конца, не избавляет от внутреннего потрясения, от осознания, что это - конец.
Антиутопичные романы в большинстве своём не настолько критично относятся к обществу. Авторы всегда показывают мир - мир, который ужасен с моральной точки зрения, мир, который задушен правилами. Но этот мир - есть. Люди - продолжают существовать. И даже со смертью героев в романах антиутопиях, их победами или поражениями, остаётся уверенность, что люди как вид будут продолжать жить, и возможно, когда-нибудь смогут снова вернуться к истокам, снова стать НАСТОЯЩИМИ людьми. Здесь же ощущение полной безнадёжности и тоски.

Очень сильное и мощное произведение, написано прекрасным языком. Портреты людей настолько человечны и хорошо выписаны, что веришь каждому слову. Политика у Чапека в книге настолько дурная и идиотическая, что даже усомниться в том, что всё может быть по-другому, не получается. Потому что политика действительно - просто бессмысленное переливание из пустого в порожнее, вечная подготовка к войне и загребание денег. Карел Чапек действительно талант. Однако за скучное и пресное начало я ставлю книге только 8 баллов из 10.

Людмила (@liu)21 апреля 2016 12:50

С таким удовольствием прочитала рецензию! Книгу читала давно и подзабыла, хотя у меня не было такого продирание через начало - сразу пошло. А ещё мне у Чапека очень нравились Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана

@liu, их я тоже прочла) Рассказы мне, кстати, понравились гораздо больше. Рассказы Карела Чапека - просто богичны.

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2016 13:29

Отошли от Академии? Собираетесь на новый поток?)

@raccoon, НЕТ, спасибо. Ещё одного такого интенсивного марафона я не выдержу. Лучше я уж по-старинке, буду тихонечко потрошить библиотеку всемирной литературы и читать то, что она назвала лучшими в мире произведениями. Классика и всё такое, да.

Джеймс Кот (@andres)21 апреля 2016 14:02

Прекрасная рецензия))

@andres, спасибо. Видимо, ещё не разучилась их писать. Меня так долго здесь не было *хнык-хнык*

Джеймс Кот (@andres)21 апреля 2016 14:09

@hloja_myrakami, да, как-то давно не видел ваши рецензии)) зато вы уже вернулись. Это хорошая новость)

@andres, можно бить в барабаны и стелить красную дорожку!!! Скатилась до двадцатки в рейтинге, ай-яй-яй. Надо срочно пробиваться наверх, расталкивая всех своими рецензиями и интеллектом.
Я тоже рада, что вернулась)

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2016 16:55

@hloja_myrakami, как категорично!) Медленно читаете?

@raccoon, не, читаю быстро, просто после такой интенсивной встряски (а ко мне тогда повадился в гости на работу приходить дедуля в возрасте, приносить книжки и через пару дней забирать из и спрашивать о впечатлениях) я решила "не хочу литературу, хочу тупые и беспощадные фанфики, где из логики есть только желание автора". Ну и вот. Читала фанфики. Ещё смотрела мультики. Вы знали, какой на самом деле офигенный мультик Gravity Falls? Или Over the Garden Wall. Или Star vs the Force of Evil. Гравити фолз я уже раз двадцать пересмотрела. Обожаю этот мультик. Я ходила на фест и получила автограф Хирша и фоточку с ним!

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2016 18:03

@hloja_myrakami, сама фанат Гравити, так что понимаю Ваш восторг и немного завидую) Остальные 2, увы, не видела, но, возможно, летом руки дойдут)

@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение прекрасно отражает страхи и переживания людей накануне второй мировой войны. Автор даже не пытается сделать какие-то дополнительные аллюзии или ввести иносказательные образы - ...Читать далее
@loki 28 августа 2014
#флешмоб_В Начну издалека) Где-то весной попросила в конакте у друзей посоветовать мне интересную антиутопию. Одна из девушек рассказал о "Войне с саламандрами". Отложила ее, а ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 13 февраля 2015
Когда я увидела название этой книги, вернее контекст при котором я его увидела - я даже представить не могла о чем эта книга. А книга ...Читать далее