Рецензия на книгу Морфий от raccoon

написала рецензию21 апреля 2016 17:29

" Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги..."

Морфий - не просто книга. Это дневник наркозависимого, не сумевшего вовремя остановиться. Это письмо потомкам, предостерегающее от ошибок. Это своего рода миниатюрная автобиография, ведь Булгаков сам был обольщен могуществом морфия. С 1917 года М. А. Булгаков стал употреблять морфий, сначала с целью облегчить аллергические реакции на антидифтерийный препарат, который принял, опасаясь дифтерии после проведённой операции. Затем приём морфия стал регулярным.

В книге описаны несколько лет из жизни Полякова - доктора в сельской глуши, пристрастившегося к наркотику и продавшему душу за пару кристаллов вожделенного чуда. Булгаков кропотливо отслеживает, как из перспективного врача Поляков превращается в нечто; в жалкую пародию на человека, безумную и готовую на все ради своей игольной любви. Его внутренние терзания вылиты на страницах дневника и пугают своей откровенностью. Ты сопереживаешь герою, но понимаешь, что из этого капкана выход найти непросто. Хватит ли у Полякова сил выйти победителем из этой смертельной схватки или он опустит руки, сдастся? Какие ещё тяготы выпадут на его долю? Сколько бессонных ночей он проведет в одиночестве под завывание вьюги?

#флешмоб_Медицинский

Катерина (@nightka)21 апреля 2016 18:21

Какая красочная цитата в начале рецензии. А откуда она?)
Вот я тоже читала "Морфий" и была поражена, как подробно описываются муки этого бедного доктора. Наверное, только переживший зависимость от морфия, может так подробно писать о ней)

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2016 18:41

@nightka, из "Морфия") Смотрите запись за 18 мая)

@irshabu21 апреля 2016 18:57

Да... В книге ужасно расписана ломка и все мысли зависимого от морфия человека. Жуть!
А Вы хотели бы другой конец у этой книги?:)

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2016 19:07

@Irshabu, а другой бы не органично смотрелся и не данес бы весь ужас происходящего. Ведь рассказ для того и создан - шокировать и предостеречь)

Воу. Сильная рецензия. Спасибо.

@katya22 апреля 2016 14:38

не забывайте, что Бойцовский клуб можно совмещать только с академическими рецензиями, с флешмобами он не совмещается

Waxsell (@raccoon)22 апреля 2016 16:05

@katya, эх, сейчас уберу тогда(

Waxsell (@raccoon)22 апреля 2016 16:06

@hloja_myrakami, хотелось чуть больше написать, но время поджимало.
Спасибо)

Елена (@meriber)20 мая 2016 12:55

@raccoon, Собралась писать комментарий, чтобы отметить, какую отличную цитату вы выбрали - я ее, когда читала "Морфий", тоже отметила, - а оказалось ее уже отметили.

Waxsell (@raccoon)20 мая 2016 15:59

@meriber, Я её вроде в цитатнике видела, когда уже рецензию написала) Цепляющая цитата, сильная

@klive 31 марта 2014
Это - моя любимая книга. Я прочитала ее не один раз и все равно, при каждом прочтении все внутри сжимается при одной мысли о том, ...Читать далее
@martin Карина Остапук 14 августа 2014
Было ли у Вас когда-нибудь ощущение неизбежности? Ощущение того, что вот-вот произойдет нечто страшное, а вы не можете этому противостоять? Тебе хочется твердить снова и ...Читать далее
@ekaterin_a 28 декабря 2014
После прочтения "Записок юного врача" я захотела прочитать "Морфий", который является своеобразным продолжением первых. Но после прочтения поняла, что хотя сюжет немного и схож, нельзя ...Читать далее