Рецензия на книгу Тьма в бутылке от mani

написала рецензию21 апреля 2016 17:42

Ай, да Юссик! Ай, да молодец! «Вот теперь тебя люблю я !» (с).

Книга продумана от и до.

1. Название. Отлично подобрано и четко отражает атмосферу истории. Что есть «Тьма в бутылке»? Это то, что стоит за запиской, переданной в отдел Q, написанной кровью несколько лет назад, заключенной в сосуд и брошенной в море, с последней надеждой и мольбой о помощи, и то, что окутает главных участников выяснения всех обстоятельств этого случая — Карла Мерка и его помощников Ассада и Розу. Тьма, которую они будут шаг за шагом «вытягивать» из бутылки продвигаясь в расследовании.

2. Главная гнида. Она прекрасна, если можно так выразиться. Образ чудовища грамотно, логично, а главное оригинально проработан с самого детства. Он вызывает дикое отвращение и безумно хочется чтобы его поскорее наказали, но при этом автор позволяет залезть в его голову и понять почему он стал именно таким. В отличии от Женщина в клетке здесь мотив жестокого упыря - ненавидеть и выбирать жертв среди членов сект, не вызывает никаких сомнений.

3. Расследование. Продуманное, динамичное, последовательное, ляпов мной было не замечено. Карлуша в своем репертуаре — опять не хочет работать, но с его обязанностями вполне справляются помощники, и я уже как-то привыкла, что он герой-ленивец.

4. Дополнительные бонусы. Книга сильна эмоциональными переживаниями, за пару персонажей волнуешься до покалывания на кончиках пальцев, например, во время авто-гонки за подонком, я поймала себя на том, что сжимаю книгу как руль автомобиля-) И, как всегда, жирный плюс от меня за сохранение жизни отдельных героев.

Замечательный пример как надо писать детективы. Рекомендую.

Людмила (@liu)21 апреля 2016 19:48

Прочитала про автора маленькую сводку - интересная личность)))

@loki21 апреля 2016 19:51

Я пропустила, а вторую книгу ты читала?
Кстати, еще и фильмы есть

@mani22 апреля 2016 11:08

@loki, а вторая это какая? Мне осталось прочитать Охотники на фазанов, остальные, представленные на Ридли, осилила.
Ого, фильмы. А ты смотрела? Стоит внимания?

@loki22 апреля 2016 11:31

@mani, Охотники на фазанов и есть вторая))
смотрела, но насколько я люблю скандинавские книги, настолько я не люблю скандинавские фильмы))

@mani22 апреля 2016 11:34

@loki, короче, смысла смотреть нет.

@loki 10 февраля 2015
Где-то я уже упоминала, что благодарна Стигу Ларссону за то, что с помощью его книг очутилась в мире скандинавского детектива, который в данный момент является ...Читать далее
@wolf94 5 января 2017
В его глазах сидели злые занозы. Человек, на которого нельзя положиться. Поступки которого нельзя предугадать Ну что же, наконец-то я добралась до очередной книги Юсси ...Читать далее
@milenaya 17 марта 2020
Карл Мерк и компания снова в деле! Как же мне нравится эта серия, с удовольствием расследую все преступления вместе с отделом Q, чего и вам ...Читать далее