Рецензия на книгу Слепота от SvetlanaDiomina

написала рецензию22 апреля 2016 11:09

Страшно становится, насколько реалистично Жозе Сарамаго описал наше общество. Пока читаешь этот роман, в полной мере осознаёшь, какие же мы ещё недоразвитые. Я полностью согласна с португальским автором в том, что

"…мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят."©

Автор намеренно не даёт нам ни одного имени, мы не знаем, где всё это происходит и когда. Тем самым, мы полностью погружаемся в роман и осознаём, что это могло произойти где угодно и с кем угодно. Неважны местоположение и эпоха. Люди всегда одни и те же. Мы бьём себя в грудь кулаком и заявляем “Я — Человек!”. Но сможем ли мы оставаться Человеком, если не будем видеть никого и никто не будет видеть нас? А не слепые ли мы и сейчас? Обращаем ли внимание на беды других, даже близких нам людей? Или предпочитаем “закрывать глаза” на их несчастья, просьбы или действия? Мы — ходячие инстинкты или внутри нас всё-таки что-то ещё есть?

"- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?
- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. А если даже и не мало, то мы перестали употреблять слова, выражающие их."©

Жозе Сарамаго написал потрясающий по своей силе роман. Он воздействует напрямую. Он проникает в самую душу! Невозможно хоть раз не остановится и не задуматься о себе самом. Кроме того, автор использовал множество пословиц, поговорок и выражений, связанных со зрением. А так же нельзя не отметить то, что Жозе Сарамаго никак не выделили в тексте прямую речь, вопросы и даже абзацы. Огромное спасибо переводчику за проделанную работу. Мне казалось, что будет трудно читать такой текст, но буквально через три-пять страниц я перестала обращать на это внимание.

Роман не может оставить равнодушным. Столько в нём оттенков, намёков, полутонов. Я точно его ещё перечитаю, а с автором продолжу своё знакомство!

шикозная рецензия! Спасибо, книга у меня есть, но всё никак не возьмусь за прочтение. Может, хоть вы сподвигнете)))

Катя (@rina_rot)22 апреля 2016 13:08

да, я тоже про переводчика думала во время чтения. Гений)

@hloja_myrakami, спасибо)) Надеюсь, Вы её всё-таки прочитаете! Книга хороша, как ни крути! Но должна предупредить, есть в ней много нелицеприятных моментов. Если Вы натура чувствительная, то читайте осторожно))

@SvetlanaDiomina, не волнуйтесь, чувствительной натурой я была лет в 12. А сейчас меня уже не испугаешь суровой жизненной правдой)

@hloja_myrakami, тогда не вижу причин тянуть с этим романом))) От всего сердца желаю Вам хорошего чтения! И буду ждать Ваш отзыв!

@mani22 апреля 2016 15:15

@SvetlanaDiomina, когда я написала рецензию на эту книгу мне сказали, что есть продолжение. Планируете читать?

@mani, ого! Есть продолжение? Ну, я думаю, что прочитаю тогда) А Вы прочитали?

@mani22 апреля 2016 16:48

@SvetlanaDiomina, для меня этой книгой все сказано. Чтобы не портить впечатление я решила на этом остановиться и продолжение не читать.

@mani, тоже верно. Я вот хочу почитать "Перебои в смерти".

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее