Рецензия на книгу Тоня Глиммердал от katya

написала рецензию22 апреля 2016 13:02

Сначала хочу сказать спасибо @ekaterin_a, моей добровольной Санте-снегурочке за этот чудесный рыжий подарок! Я будто держала в руках маленькое рыжее солнышко, которое согревало меня на протяжении всего чтения. Именно поэтому Тоня больше всего подходит под #флешмоб_Рыжие (рыжая книга, рыжая девочка, рыжее настроение). Конечно, это вам не «Вафельное сердце», но тоже очень занимательная история, озорная, наивная, душевная. Хочется кричать «Мария Парр, пиши ещё!», очень уж мне нравятся её книги.

Тоня Грохотоня - девочка 9 лет, взрывная и гиперактивная. Такой маленький ураган в спокойной деревушке Глиммердал. Не было бы Тони, деревня давно бы протухла, над ней бы летали мухи от скуки.

Когда в долине нет ни одного ребёнка с кем можно было бы попроказничать, дружба приобретает иной смысл. Каково быть единственным ребёнком в суровой норвежской деревне? Твоим другом может стать кто угодно, хоть смородиновый куст. Что уж говорить, если такая маленькая деовчка как Тоня смогла подружиться с гигантским троллем Гунвальдом, ворчливым, обозлённым и даже немного страшным. Дружба ребенка и старика-тролля трогает до глубины души. Старик живёт и дышит этой маленькой девочкой, он даже печёт ей пироги! Они вместе проказничают (точнее, Тоня проказничает, а Гунвальд прикрывает её), ведут задушевные беседы, поддерживают друг друга. Но у Гунвальда есть один секрет от Тони. И про этот секрет мы узнаем вместе с Тоней. Рыжее чудо поведёт себя не по-детски, она поймёт Гунвальда и сможет изменить его жизнь. Вот за это я и люблю такие книги!

«Гунвальд, все-таки здорово, что я так оживляю твою жизнь, а то сидел бы сейчас и глотал обед совсем один.»

Отдельно хочется сказать про иллюстрации. Сначала они мне показались какими-то наркоманскими. Я разглядывала их дольше, чем читала книгу. Но потом они меня даже чем-то зацепили, ведь будь там обычные иллюстрации, я бы не задерживалась на них так долго и внимательно. А это дерево из Тониной головы до сих пор стоит у меня перед глазами)))

P.S. А ещё для меня было неожиданностью увидеть в истории упоминание моей любимой книги «Хайди, или Волшебная долина». И даже не просто упоминание, а завязку сюжета. Ведь и правда Тоню легко можно сравнить с Хайди: девочка из норвежской долины и девочка из Альп - не будь их в нужном месте в нужное время, это место не было бы таким солнечным и добрым. Люди бы жили в серости и знать не знали, что такое веселье и детская любовь.

Оставайтесь всегда детьми в душе, мир будет ярче и добрее!

Катя (@rina_rot)22 апреля 2016 13:07

Я тоже иллюстрации дольше рассматривала, чем страницу прочитывала.)
Надо написать автору коллективное письмо с предложением написать ещё одну книгу.

@ekaterin_a22 апреля 2016 13:09

Мне вот тоже даже жаль, что все книги Марии Парр уже прочитаны. С удовольствием бы снова погрузилась бы в атмосферу детской непосредственности и легкости)))

@neveroff22 апреля 2016 13:16

да классные же иллюстрации, такие прям лсд-шные)))

@katya22 апреля 2016 13:19

@rina_rot, @ekaterin_a, надеюсь, она и без письма напишет в ближайшее время, только вот переводить на русский будут еще года два
@neveroff, значит и рассматривать их надо было под этими же препаратами)

@neveroff22 апреля 2016 13:19

@katya, нет, они наоборот - заменяют таблеточки)))

@mani22 апреля 2016 15:18

@katya, вот и Катерина огрохотонилась-)))
А я даже и не знала, что книга о Хайди реальна.

@psymag22 апреля 2016 15:56

От рецензии прям теплом веет. Надо тоже за Тоню браться, а то в квартире холодно, буду таким образом согреваться!)

@katya22 апреля 2016 16:10

@mani, почитай Хайди, я от неё в восторге, но если ты читала Поллианну и она тебя раздражала, то не читай
@psymag, отличное решения для согрева)))

Мария Парр судя по всему шикарный автор) Однозначно на полочку убираю книжку. Ибо хочется прочесть)

@mani22 апреля 2016 16:45

@katya, я не читала Поллианну, что-то меня в ней смутило. Так, что подумаемс.

@katya22 апреля 2016 17:15

@hloja_myrakami, Вафельное сердце ещё на полочку, оно мне больше Тони понравилось

Людмила (@liu)22 апреля 2016 21:32

моя рецензия тоже на подходе, но я всё-таки к субботе) Иллюстрации - тот ещё психодел, действительно, круче чем в Вафельном сердце)

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2016 21:42

мне Тоня даже ближе оказалась, чем герои Вафельного сердца.
И я тоже хочу свеженькой книги от автора!!

Катя (@rina_rot)23 апреля 2016 8:50

@anastasia_roja, и мне Тонююшка больше приглянулась. А в принципе теперь, чего бы автор не написала (в подобном духе), мне кажется, всё понравится)

@katya23 апреля 2016 21:24

@rina_rot, а мне вот интересно было бы прочитать что-то более взрослое от Марии Парр

@neveroff 31 октября 2014
Вторая, и на данный момент последняя, книга Марии Парр. И, конечно, хочешь / не хочешь, а сравнения с первенцем не избежать. Потому что ожидать, что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 января 2015
"Тоня Глиммердал" - детская книга про недетские отношения. Скорее всего так стоит охарактеризовать данное произведение. Главная героиня - рыжеволосая "Грохотоня" - "Гроза Глиммердала" и по ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2015
Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно ...Читать далее