Рецензия на книгу Осиная Фабрика от sasha_emikh

написала рецензию22 апреля 2016 13:22

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
Итак, наконец-то дочитала произведение Иэна Бэнкса "Осиная фабрика".
Скажу сразу, что оценку в 2 звезды дала сразу же после прочтения, так сказать, сгоряча.

Причинами послужили:

1. Абсолютно пустая атмосфера происходящего. Вот есть такие авторы, которые так могут описать, например, ветер, что читаешь - и кожей ощущаешь его дуновения, или, к примеру, эмоцию человека, одну-единственную, и у читателя мурашки по коже, настолько он переживает ее всеми клеточками своего тела. Иэн Бэнкс, к сожалению, не из их числа. Описывает он очень много, из этих описаний, собственно, состоит около 70% книги, но все они для меня были унылыми, скучными, хотелось скорее добраться до последних страниц.

2. Телефонные разговоры братьев. Такое ощущение, что автору нужно было занять большее число страниц пустым трепом, никак не влияющим ни на раскрытие сюжета, ни на возбуждение читательского интереса.

3. Жестокость. Хотелось бы проникнуться чувствами и переживаниями главного героя, стать им, стать таким же жестоким, ненавидящим женщин и убивающим животных и не только. Не сложилось. Бэнкс просто преподнес на блюдечке с голубой каемочкой факты: Фрэнк инвалид, Фрэнк убивал, Фрэнк жестокий. Думаю, нужно было изначально читателю понимать причины его инвалидности и жестокости, тогда бы концовка стала тем перчиком, каким и была задумана.

4. Собственно, концовка. Она, конечно, неожиданная, но, на мой взгляд, она должна не только удивлять, но и расставлять все на свои места, заполнять пробелы. Здесь же только в самом конце этот пробел поставили (для меня это все-таки признание Фрэнком причины своих убийств) и тут же его заполнили.

Таковы были мои первые впечатления от книги. Хорошо, что они все-таки были. И пару часов я даже размышляла о прочитанном, в основном о том, как важно быть НОРМАЛЬНЫМ родителем, либо вообще им не становиться.

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее